В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анализы Ростехнадзора подтвердили заболевание Назад
Анализы Ростехнадзора подтвердили заболевание
ФАС обнаружила монополиста
Федеральная антимонопольная служба (ФАС), оставив тщетные попытки обуздать монополистический аппетит "Газпрома", перешла на уровень ниже. Вчера ведомство Игоря Артемьева выдвинуло претензии Ростехнадзору, упрекнув его в нарушении частей 1 и 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции".

Антимонопольное ведомство считает, что Ростехнадзор слишком переусердствовал в сотрудничестве с Центром лабораторных анализов и технических измерений (ФГУ ЦЛАТИ) в Центральном и Приволжском федеральных округах. Суть претензии - привлечение ЦЛАТИ к экологическому госконтролю и передача этой организации функций по взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Проблемы из-за ЦЛАТИ у главы Ростехнадзора Константина Пуликовского возникают не в первый раз. Схожие с нынешними нарушения ФАС находила ранее в Башкирии и Курской области. В обоих случаях местные экологи упрекали Ростехнадзор в лоббировании коммерческих интересов ЦЛАТИ. ФАС эти претензии поддержала и заявила, что действия ЦЛАТИ создают дополнительные административные барьеры для хозяйствующих субъектов. "Получается следующая картина: проекты природоохранной документации может подготовить действительно множество организаций, в том числе частных. Но подать их напрямую в Ростехнадзор они не могут, а только через ЦЛАТИ. Таким образом, последние получают конкурентное преимущество, поскольку сами также занимаются подготовкой соответствующей документации", - считает начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов.

В Ростехнадзоре со старыми и новыми обвинениями не согласны. "ЦЛАТИ - это подведомственная нам организация, и мы вправе с ней сотрудничать на любых условиях", - уверенно заявили корреспонденту "Газеты" в Ростехнадзоре. По словам руководителя пресс-службы надзорного ведомства Евгения Аношина, промышленные и экологические экспертизы, которые осуществляет ЦЛАТИ, составляют около 30% от подобных исследований. "Так что подавляющее большинство экспертиз проводится частными, а не государственными организациями", - резюмирует Евгений Аношин.

Юристы, опрошенные корреспондентом "Газеты", затруднились в оценке претензий ФАС к Ростехнадзору. По их мнению, большое значение будет иметь список заинтересованных компаний, которые стороны привлекут к рассмотрению дела. Дело будет рассмотрено 17 сентября.

20.08.2007 / АЛЕКСЕЙ ДИДЕВИЧ, МАКСИМ ТОВКАЙЛО
Материал опубликован в "Газете" No153 от 21.08.2007г.


Док. 358970
Опублик.: 24.08.07
Число обращений: 626

  • Артемьев Игорь Юрьевич
  • Пуликовский Константин Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``