В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Роспотребнадзора рекомендует кормить школьников булочками с молоком, а не чипсами и гамбургерами. Назад
Глава Роспотребнадзора рекомендует кормить школьников булочками с молоком, а не чипсами и гамбургерами.
Главный государственный санитарный врач России и глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко обнародовал список продуктов, которые не должны продаваться в школах.



В "черном списке" значатся чипсы, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты, жареные мучные изделия. Не должны в школах продаваться натуральный кофе, тонизирующие, а также сильно газированные сладкие напитки.

В качестве альтернативы главный санитарный врач рекомендовал реализовывать в стенах школ молоко и кисломолочные продукты, соки, хлебобулочные изделия и минеральную воду в бутылках. Он также напомнил, что в каждой школе "детям должно быть организовано хотя бы один раз в день горячее питание", причем все продукты должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Как рассказал Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции в Москве, только 6-7% детей, которые пойдут в этом году в первый класс, физически и психологически готовы к учебе в школе. По его словам, сегодняшние школьники проводят в образовательных учреждениях "чрезвычайно много времени" - от 8 до 12 часов. Самым напряженным днем, по мнению экспертов, является четверг. В этой связи глава Роспотребнадзора предложил руководству школ формировать расписание занятий на этот день, включая в него не требующие сильного умственного напряжения предметы, такие как пение и физкультура.

http://www.rost.ru
23 августа 2007 года


Док. 358959
Перв. публик.: 23.08.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 794

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``