В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
80 лет красоты Назад
80 лет красоты

80 лет красотыИсполнительница роли восхитительной Элен Безуховой, не менее восхитительная Ирина Скобцева сегодня отмечает свой День рождения. За плечами у актрисы - десятки ролей в советских и российских фильмах, спектаклях театра Киноактера, годы преподавательской деятельности и воспитание талантливых детей. Впереди - то счастливое свободное творчество, когда она уже сама может выбирать, на какие предложения соглашаться.

Ее супруг - культовый советский режиссер, снявший четырехсерийный фильм по главному русскому произведению "Войне и миру" Сергей Бондарчук. Ее гордость - дети Алена и Федор - известная актриса МХАТа им. Горького и одаренный режиссер. Но, конечно, звание народной артистки России, известность и признание Ирина Константиновна получила исключительно за свои заслуги.

Свою первую роль в кино, тогда еще никому не известная студентка Школы-студии МХАТ получила в 1955 году. Сразу - главная роль и сразу - у хорошего режиссера.
Сергей Юткевич, начинавший работу над картиной "Отелло", пригласил молодую актрису на пробы. Красивую, женственную и умную Ирину без колебаний взяли на роль Дездемоны. И, как оказалось, не прогадали: фильм со Скобцевой в роли Дездемоны и Сергеем Бондарчуком, будущим мужем актрисы, в роли мавра в 1956 году отправился на фестиваль в Канны, где получил приз за лучшую постановку. А Ирина Скобцева впервые в истории стала "Мисс шарм Каннского фестиваля".

Именно во время съемок "Отелло" Ирина по-настоящему узнала Сергея Бондарчука. А их мастерски сыгранный шекспировский роман перешел в реальную жизнь - искренний и прочный: на тридцать пять лет.
Впервые они встретились еще до "Отелло". Студенткой Ирина Скобцева отдыхала в Доме творчества художников, где известный живописец Василий Ефанов предложил написать ее портрет. Девушка согласилась. А через некоторое время Ефанов устроил вернисаж, где среди прочих работ выставил портрет Ирины. В зале она заметила человека, который внимательно разглядывал ее лицо на холсте, и сразу узнала в нем тогда уже знаменитого народного артиста Сергея Бондарчука. Он тоже узнал "модель" и подошел сам. Их первая встреча закончилась коротким, ни к чему не обязывающим разговором. Вторая встреча состоялась только во время съемок у Юткевича. И на всю жизнь определила судьбу двух главных героев. Впрочем, когда у них завязался роман, Бондарчук был несвободен. А потому на фестиваль в Канны и в другие зарубежные поездки вместе их не пускали. Да и устроить свадьбу молодой паре разрешили только в 1959 году.

Бондарчук и Скобцева были не только прекрасной супружеской парой, но и замечательным творческим союзом. Сергей Федорович был постановщиком, а Ирина - актрисой. Среди их совместных работ были фильмы "Они сражались за Родину" (1975), "Степь" (1977), "Борис Годунов" (1986). Недавно наконец увидел свет, благодаря стараниям Ирины и ее сына, Федора Бондарчука, фильм "Тихий Дон". Именно Федор доснял недостающие эпизоды и проделал работу по озвучиванию, монтажу и продвижению фильма.

Но центральным произведением Скобцевой и Бондарчука, конечно, стала картина "Война и мир" 1965-1967 годов. На роль благородной красавицы Элен Безуховой Бондарчук "назначил" свою жену. Назначил совершенно справедливо и, кажется, единственно верно:
Ирина настолько хороша, что никого другого в роли Элен представить просто невозможно.
Ирина Константиновна - одна их тех немногих женщин-актрис, которым удалось сыграть в одном фильме с дочерью. "Янтарные крылья" - кино Андрея Разенкова, снятое в 2003 году - это как раз такая картина. Ирина Скобцева и Алена Бондарчук играли в фильме почти самих себя: интеллигентных, сильных и удивительно красивых маму и дочку. Такую роскошь - появляться на экране рядом с собственной дочерью, одновременно преподнося ее и не теряя себя, держась на одном уровне, - может позволить себе только такая восхитительная женщина, как Ирина Константиновна.

В своем интервью агентству РИА-Новости актриса заметила: "Сейчас картин, в которых были бы роли для артистов нашего поколения, не так много. Но, к счастью, у меня предложения есть". Последний фильм, в котором снялась Скобцева, - это "Семейный ужин" Вадима Павлова. Впрочем, последним фильмом эту картину называть не хочется: хочется видеть Ирину Константиновну в новых работах и поздравить ее с юбилеем, желая творческих успехов и вдохновения.


22 августа 2007
Ирина Бурмистрова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 358943
Опублик.: 24.08.07
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``