В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Организаторы `Русского марша`: `Наш национализм - здоровый!`. Назад
Организаторы `Русского марша`: `Наш национализм - здоровый!`.
Москва, Октябрь 19 (Новый Регион, Елена Троянская, Владимир Инютин) - Организаторы скандального "Русского марша" называют его национальным праздником и заявляют, что демонстрация консолидации русского народа пройдет в любом случае, если даже столичные власти запретят ее проведение.



Депутаты Госдумы РФ, решившие присоединиться к акции, единодушно заявили РИА "Новый Регион", что "Русский марш" станет своего рода фильтром, который окончательно определит "кто есть кто" в России. Между тем политологи считают, что не следует преувеличивать значение этого события, оно вряд ли станет знаковым и заметным в стране. Для политиков, которые выйдут на "Русский марш", это лишь очередной хороший повод засветиться в народе.



Бывший лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, который намерен принять участие в "Русском марше", заявил "Новому Региону", что организаторы акции "не допустят экстремизма и нацистской символики".



"Задача наших сил не допустить экстремизма. Могу сказать доподлинно одно: мы не допустим нацисткой символики! "Нациков" мы на порог не пустим! У нас многие не понимают отличия нацистов от националистов. Здоровый национализм еще никому не повредил. А наш национализм - здоровый! Мы будем выступать, в том числе, и в поддержку курса Путина, направленного на здоровые национальные инициативы в обществе. Мы против перехлестов: арест и избиение мирных грузин, но за то, чтобы давать ответ таким зарвавшимся, как Саакашвили. После марша оргкомитет станет надежной основой для консультаций. Русскому народу требуется своеобразная "нянька" - правозащитная организация, которой на сегодняшний день у нас нет", - сказал Рогозин.



Он также выразил надежду, что "Русский марш" станет национальным праздником. "4 ноября - знаковая дата с историко-духовный подтекстом. "Это святой день для России - день иконы Казанской Божьей матери", - отметил депутат.



В то же время по его словам, сейчас в России в полной мере проявился инстинкт самосохранения народа России. "Сейчас идет запоздалая реакция на развал бывшего государства и сложившейся сегодня экономической ситуации в России. Катализатором послужило то, что власть перестала вмешиваться в унижения народа со стороны этнических группировок", - заявил "Новому Региону" Рогозин и добавил, что организаторы "Русского марша" не допустят беспорядков, если их не спровоцируют противники.



Один из членов оргкомитета акции, депутат Госдумы Николай Курьянович считает, что "Русский марш" - это демонстрация национального единства русского народа. "Его цель - консолидировать все здоровые силы нашего общества", - заявил депутат корреспонденту "Нового Региона".



По его словам, сегодня русские люди несправедливо лишены доступа в органы власти и национальным богатствам. "Русский марш" - это своего рода протест против унижения коренного населения страны". В то же время он назвал провокацией попытку навесить на русских людей и участников акции ярлык "фашистов".



"Те, кто сегодня пытается запретить акцию, являются врагами народа. Никому бы не рекомендовал выступать против "Русского марша". Тем, кто попытается нам помешать, в обозримом будущем ждет суровое наказание, вплоть до уголовного", - сказал Курьянович.



Он также отметил, что "Русский марш" будет проведен в любом случае, если даже придется пойти на полную конфронтацию с властями. "Акция станет "фильтром", который покажет "кто есть кто". Сейчас мы активно рассылаем письма депутатам, министрам с приглашением на "Русский марш", и 4 ноября станет ясно, кто с нами и кто, готов отступить при малейшей опасности", - заявил депутат и добавил, что участникам "Русского марша" не следует зацикливаться только на акции. "После 4 ноября начнется обычная рутинная работа. Каждому нужно видеть перед собой поле битвы и отвоевывать потерянные плацдармы для русского народа, в том числе места во властных структурах", - заявил депутат.



Депутат ГД от фракции "Родина" Андрей Савельев считает, что "тема национализма всегда была актуальна, именно так, как она понимается в науке, и в исторической традиции России, а не в современной либеральной журналистике". "Национализм - это воля к выживанию нации, это продуктивная идеология", - заявил "Новому Региону" Савельев.



По его словам, запретить "Русский марш" согласно Конституции невозможно. "Безусловно, наше мероприятие может блокироваться различными бюрократическими увертками. Но... в "Русский марш" втянуты десятки тысяч людей. Московским властям не удастся сломить такое мощное движение. 2006 - это не 93 год, когда 1 мая Лужков дал приказ об избиении демонстрантов. Тогда же пролилась первая кровь и случилась первая смерть. Если нечто подобное произойдет и в этот раз - Лужкову не уйти от суда и тюрьмы, несмотря на преклонный возраст", - сказал парламентарий.



"Если власть не пойдет на сотрудничество, то ее дни сочтены. Или вертикали власти крах, или придется срочно задействовать инстинкт самосохранения. Мы не революционеры и "Русский марш" это не революция. Это у власти сидят запатентованные революционеры-реформисты, которые довели Россию до экономического упадка. А мы хотим мирно заявлять о своих правах. Речь идет о трансформации властной политики, а не о том, что произойдет организованный бунт", - сказала Савельев.



По его словам, после "Русского марша" не следует ждать появления новой политической партии. "Партии кроме Кремля у нас никто не создает и сам же ликвидирует. Останется Координационный совет. Даже одного общего движения не будет, которое как-то юридически зарегистрировано. Будет много общественных организаций, такая форма убережет нас от нападок власти. И серьезно повлияет на выборы", - заявил "Новому Региону" Андрей Савельев.

19.10.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=469&n_action=read

Док. 358935
Перв. публик.: 19.10.06
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 265

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``