В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.П.Кезина не реагирует на незаконные действия директора-грузинки школы. Назад
Л.П.Кезина не реагирует на незаконные действия директора-грузинки школы.
Депутат Курьянович требует уволить грузинку-директора школы No223, третирующую русских школьников.

Депутатские запросы Николая Курьяновича были отправлены на имя генпрокурора Чайки Ю.Я. и министра образования Фурсенко А.А.

В мою приёмную вновь поступили многочисленные сигналы о ненормальной обстановке в московской средней школе No223.

На бюджетные деньги г. Москвы на базе школы No 223 строится Образовательный Грузинский Этноцентр. Несколько лет назад на директором школы стала гражданка Макацария Дали Гивиевна, которая не имеет оснований занимать данную должность, поскольку не имеет высшего педагогического образования. После этого в школе начался процесс выдавливания из нее русскоговорящих школьников, детей коренных москвичей, и не смотря на возмущение общественности этот процесс продолжается! За примерами далеко ходить не надо - в первых классах начавшегося учебного года нет ни одного (!) русского ученика - туда приняты только одни грузины.

По словам школьников средних и старших классов, в школе No223 грузинские дети проявляют неприязнь к своим одноклассникам-негрузинам, принуждая их переходить в другие школы. На примере начальных классов так уже и произошло! На занятия в спортивные секции в тренажёрный зал в школе пускают только детей грузинской национальности. В прошлом году по этому поводу была написана коллективная жалоба со 150 подписями родителей русских детей, но ситуация не была урегулирована. В результате несколько классов в полном составе покинули школу No223. Еще с начала 2005 года занятия в художественном кружке и в баскетбольной секции проводятся только на грузинском языке. Директор школы Макацария Д.Г. планирует ввести в подотчетной ей московской средней школе No223 обязательное изучение грузинского языка, и часть предметов будет преподаваться на грузинском языке.

Все эти факты являются откровенным нарушением прав и свобод этнических русских школьников, обучающихся в школе No 223 г.Москвы! Как депутат Государственной Думы РФ, прошу Вас срочно вмешаться в сложившуюся нездоровую обстановку и уволить Макацария Д.Г. с поста директора школы за многочисленные нарушения в построении учебного процесса, создание условий для дискриминации и притеснений школьников негрузинской национальности со стороны этнических грузинских школьников, родителей и учителей.

Так же прошу провести проверку в отношении руководителя Департамента образования города Москвы Л.П.Кезиной, которая ранее уже была проинформирована мной о недопустимости занятия Макацарией должности директора школы No223, однако никаких мер реагирования со стороны Кезиной предпринято не было.

11.10.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=449&n_action=read

Док. 358924
Перв. публик.: 11.10.06
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 283

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``