В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удавка для Русских или борьба с этническими ОПГ? Назад
Удавка для Русских или борьба с этническими ОПГ?
В Генпрокуратуре создано управление по надзору за правонарушениями в сфере межнациональных отношений. О том, что Генпрокуратура при новом руководителе сконцентрируется на этой теме, Юрий Чайка говорил с первых дней своего назначения.

В свете последних событий в Кондопоге и нападений на синагоги в Астрахани и Хабаровске создание этого подразделения выглядит еще актуальнее. Выступая на пресс-конференции в Ереване, генпрокурор признал: "В России случаются преступления на межэтнической почве".

"Бывают и такие преступления, где в качестве потерпевшей стороны являются армяне", - добавил Чайка. Теперь, по логике генпрокурора, всеми подобными случаями в Генпрокуратуре будет заниматься отдельное управление, хотя в пресс-службе ведомства, возглавляемого Чайкой, "Газете.Ru" отказались сообщить, сколько сотрудников будет в новом управлении, и кто им будет руководить.

Тот факт, что Генпрокуратура начинает бороться с национализмом в атмосфере секретности, у ряда наблюдателей вызывает определенные опасения. Так, депутат Госдумы Николай Курьянович, известный своим покровительством националистическим группировкам, опасается, что бороться Генпрокуратура будет не с преступностью, а с русскими патриотами. По его мнению, 282 статья Уголовного кодекса РФ часто применяется против русских, "являясь дубиной политико-уголовных репрессий против русских патриотов". По словам парламентария, государство должно бороться с преступными этническими группировками, а не с русскими националистами. Поэтому к новому управлению в рамках Генпрокуратуры либерал-демократ относится скептически.

"Главная ошибка государства заключается в том, что оно видит вину лишь за русскими, - поддержал Курьяновича координатор Московского отделения международного мониторингового бюро Павел Данилин. "За прошедшие три года после трагического случая с таджикской девочкой в Петербурге я не припомню ни одного случая, чтобы прокуратура возбуждала уголовное дело по обвинению в разжигании национальной розни в отношении нерусских преступников, обратная же ситуация встречалась многократно". По его словам, не секрет, что под давлением СМИ и общественности любое преступление, где преступником русский стремятся подвести под статью о разжигании".

Лидер Союза правых сил и один из основателей Антифашистского фронта Никита Белых не разделяет такие опасения. "Власть признает проблему межнациональной розни, но важнее признания результаты работы, при этом работа следователей должна быть поставлена объективно, - считает Белых. - Нельзя выгораживать ни русских преступников, ни представителей нацменьшинств, если они совершают преступления на почве неприязни к коренному населению".

"Расследования дел, касающихся межэтнических отношений, требуют применения особого профессионального уровня", - прокомментировал реформу Генпрокуратуры адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Недавно он ездил в Кондопогу, где случились националистические погромы, и теперь объясняет, что при расследовании подобных преступлений очень важно понять, был ли с самого начала националистический мотив или же он появился позже. Кучерена, заявил, что комиссия Общественной палаты, будет взаимодействовать с новой структурой".

Алексей Макаркин из Центра политических технологий уверен, что создание управления - лишь запоздалая реакция власти на давний конфликт.

22.09.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=426&n_action=read

Док. 358911
Перв. публик.: 22.09.06
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 274

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``