В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кулик: Вложи 5 рублей, не продовай за 9 Назад
Геннадий Кулик: Вложи 5 рублей, не продовай за 9
В ближайшее время Госдума намерена рассмотреть законопроект "О государственном регулировании цен на хлеб". Рынок этому сопротивляется

Сразу отвечу всем потенциальным критикам: я не сторонник жесткого регулирования цен на хлеб. Но за 2003 год, особенно в его вторую половину, они увеличились примерно на 35 процентов, а в некоторых областях - на 50. А теперь посмотрите, как питаются наши граждане. За 10 лет вдвое уменьшилось потребление мяса и молока. На смену этим продуктам пришел хлеб: 124 кг хлеба на душу населения в год! На память не приходят страны с таким уровнем потребления. То есть для нас хлеб не просто продукт, а продукт социально важный. Поэтому настаиваю на том, что власть обязана реагировать на чрезвычайную обстановку с ростом цен на продовольствие. Сразу оговорюсь, что наш закон действует лишь на период именно таких ситуаций.

Мы определили тот предел, после которого вступает в действие наш закон: когда цена на хлеб растет на 5 пунктов быстрее, чем на другие продукты. Скажем, средний рост цен на мясо и молоко составил за квартал 11 процентов. А на хлеб - 20. Ясно, что ситуация ненормальная. Какой выход? В розничной цене на хлеб немалую часть составляет торговая надбавка. В Новгородской области, к примеру, она доходит до 50 процентов! Если на период острых ситуаций - на полгода-год - снизить торговую надбавку хотя бы до 25 процентов, это сразу же даст удешевление хлеба на прилавке примерно на 17 процентов. Отмечу, что этот закон может быть применен только на уровне регионов.

А вот проанализировать всю цепочку, связанную с монополизмом и установлением необоснованных надбавок по зерну, можно только на федеральном уровне. Потому что перевозки зерна очень запутанны: скажем, та же Новгородская область 70 - 80 процентов хлеба завозит из Оренбурга, Краснодара, Саратовской и других областей, где цены складываются очень по-разному. И я здесь за то, чтобы регулировать зерновой рынок нормальными путями: увеличивать производство зерна, всячески стимулировать производителя. А тот вопрос, о котором говорю я, можно решить конкретно на месте. Вот производитель хлеба выпек буханку стоимостью 6 рублей. Он вложил туда все - цену муки, яиц, электроэнергии... Почему же в магазине она стоит 9 рублей? Какие затраты покрывает посредник, довезя хлеб от пекарни до прилавка? По всем расчетам, ему хватит надбавки в полтора рубля. И мы предлагаем временно ввести именно этот порядок. У нас нет опасений, что в результате этого закона хлебом станет невыгодно торговать. Если хорошо посчитать, в эти полтора рубля надбавки войдут и расходы посредника на транспорт, и на зарплату, и на развитие. Просто во всем надо соблюдать меру.

У меня часто спрашивают, как я отношусь к идее хлебных карточек, "социального" хлеба? В Калужской области, например, на год ввели фиксированные цены на один вид черного и белого хлеба - соответственно 5 и 6 рублей. Как временный выход я это понимаю. Но, согласитесь, что это оскорбительно. Я знаю, как люди подобное отношение к себе воспринимают.

Вообще же цена на хлеб зависит от стабильности на зерновом рынке. Мы сегодня по разным причинам сократили посевы зерновых почти на 20 млн. гектаров. У нас сложилась крайне напряженная обстановка с уборочной техникой. Турки приезжают со своей техникой на уборку зерна в Краснодарский край - такое в кошмарном сне не приснится! Крестьяне не могут купить отечественные комбайны: многие хозяйства убыточны. Но ничто нам не мешает уже сегодня дать крестьянину кредит, чтобы он мог купить удобрения, горючее, технику и увеличить посевные площади. Земля-то есть. Россия реально может в самые короткие сроки резко увеличить производство зерна до уровня 100-105 млн. тонн, закрыв и внутренние потребности, и выйдя еще в большем объеме на внешний рынок. Вот тогда оснований для удорожания хлеба просто не останется.

ГЕННАДИЙ КУЛИК глава комитета госдумы по аграрным вопросамавтор законопроекта.



МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ, Город: МОСКВА

Дата: 09 апреля 2004

Док. 358698
Перв. публик.: 09.04.04
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 291

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``