В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблема продовольственной безопасности России Назад
Проблема продовольственной безопасности России
КОР: Гости нашей студии. Гордеев Алексей Васильевич, министр сельского хозяйства РФ. Родился 28 февраля 1955 г. Образование: Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, Академия народного хозяйства при Совмине СССР. Доктор экономических наук. Заслуженный экономист РФ. На этой неделе Российская академия сельскохозяйственных наук присвоила А.Гордееву почетное звание академика. Кулик Геннадий Васильевич . Председатель комитета ГД по аграрным вопросам. Родился 20 января 1935 г. Образование: Ленинградский государственный университет, экономический факультет. Заслуженный экономист России. С 1988 по 91 г. министр сельского хозяйства РСФСР. В 1998 г. вице-премьер по аграрным вопросам правительства Евгения Примакова. Избирался народным депутатом СССР. Депутат ГД 4-х созывов.
В: Основа безопасности любой страны это ее сельское хозяйство. На правительственном часе вы привели достаточно пугающие цифры. Что из 150 тыс. сельских населенных пунктов в 15 тыс. деревень не живет уже ни один человек, а в 30 тыс. населенных пунктах живет не более 10 человек. Что это значит? Деревня умирает?
А.ГОРДЕЕВ: Я как министр сельского хозяйства владею данными, что происходит сегодня в сельском хозяйстве, в сельских территориях. И можно было бы сказать, что сельское хозяйство в опасности. Но лучше прямо сказать и правду, что сельское хозяйство сегодня находится в кризисе. И это вопрос уже серьезной государственной проблемы.
В: Если выезжаешь даже за пределы Московской области, то когда едешь по деревне, такое ощущение, что Мамай прошелся войной. Что нужно, какие первоочередные меры вы ждете от Думы и какие меры Дума ждет от правительства?
- Мы, рассматривая в настоящее время среднесрочную программу на ближайшие 4 года правительства, говорим о том, что не надо, в общем, предлагать реформы. Давайте конкретно запишем, что зарплата будет повышаться таким-то образом. Что доходы населения будут повышаться вот таким-то образом. Что рост сельскохозяйственного производства в стране необходимо обеспечить вот такой-то.
ГЕННАДИЙ КУЛИК (председатель комитета по аграрным вопросам): А в отношении Мамая вы хорошо сказали. Я хочу для подтверждения одну цифру назвать. Действительно можно так сказать. Потому что на территории России, в сельской местности в 15-м году было 34 млн. голов крупного рогатого скота, а сегодня чуть больше 24. Поэтому вы удачно нашли сравнение. А что теперь касается высказанных предложений. Да мы совершенно, хочу еще раз подчеркнуть, хотим опираться на рыночные рычаги. Эти предложения совершенно конкретны. Нас будет очень сильно волновать система кредитования сельского хозяйства. Мы ее должны прописать детально. И чтобы этот кредит мог реально получить не только крупная организация, но и гражданин, который ведет личное подворье. Ведь там сегодня половина продовольствия. А мы в прошлом году таких кредитов, а их 18 млн. этих граждан, а мы выделили кредитов всего 1200.
В: Что вы считаете сейчас основной проблемой российского сельского хозяйства и какие меры должны быть приняты в социально-экономической политике на селе?
- Если говорить с точки зрения общества и с точки зрения человека, который проживает на селе, то основной проблемой является это, конечно, бедность. По сути, сегодня мы воспроизводим бедность в сельском хозяйстве. Я приводил цифры и в докладе, представьте себе: на сегодня средняя зарплата составляет в сельском хозяйстве две с небольшим тысячи рублей. Это в 2,5 раза меньше, чем в среднем заработная плата в экономике страны. Не должно быть так, чтобы в стране были плохие отрасли. Ясно, что необходимо вмешиваться в регулирование цен, речь идет и о ценах на нефтепродукты, речь идет и о ценах на минеральные удобрения, речь идет на цены и уровень тарифов на естественные монополии.
В: Наших телезрителей очень заинтересовал один из вопросов, которые вам задавали на прошедшем правительственном часе.
- Уважаемый Алексей Васильевич, в СМИ неоднократно излагались факты свободного передвижения по стране этилового спирта. В виде так называемых спиртосодержащих растворов, т.н. СД. В быту они имеют самое разное название - кирюша и многие другие. Бюджет теряет огромные деньги, миллиарды долларов. Растет смертность от потребления этого неконтролируемого алкоголя.
- Всю жизнь в России производство алкогольной продукции было бюджетообразующим, сейчас всего лишь мы получаем доходы федерального бюджета порядка 3 % от этого вида деятельности.
В: А в советское время сколько было?
- До 25 %.
В: Может, есть смысл как-то этот резерв использовать?
- Тогда был другой налог установлен. Это был налог с оборота, и действительно он пополнял ...
- Дело как бы не в этом. Можно назвать одну цифру, что сегодня мы от левой продукции так называемой, паленой водки, лжепродукции под видом бытовой химии то, что продается в качестве алкогольной продукции, теряем бюджет федеральный порядка 60 млрд. рублей. Что такое 60 млрд. рублей, если сопоставлять? Это два бюджета поддержки сельского хозяйства в год. Мы вышли с предложением значительно усилить закон о государственном регулировании. Столкнулись с довольно сильным сопротивлением представителей ряда бизнес-структур, даже ряда политиков, и, в общем-то, сейчас мы находимся на такой грани, здесь мы солидарны с частью депутатов Госдумы, с комитетами соответствующими, что надо поднять роль государства.
Абсолютно правильное предложение и его надо быстрее реализовать. И ничего, кроме благодарности от народа, мы ничего не получим.
В: Алексей Васильевич, на правительственном часе прозвучала информация, что в прошлом году рост цен на говядину и на свинину составил почти 20%. Почему так сильно дорожает и что вы планируете сделать для снижения цен на эту социально значимую продукцию.
АЛЕКСЕЙ ГОРДЕЕВ (министр сельского хозяйства РФ): Вы знаете, это такой очень показательный пример того, что мы впрямую зависим от поставщиков мяса со стороны наших иностранных государств. Мы видим, что в прошлом году подорожала цена на мясо, прежде всего, в Евросоюзе. И там до 40%. План один, надо поднимать собственное в первую очередь свиноводство. И мы вот так в шутку, не следуя Восточному календарю, объявили, что это год свиньи для нас 2005 год. Надеемся дать прирост в этом году от 8 до 10%. Для этого у нас и подготовлена соответствующая программа. И есть как раз сигналы с рынка, что это мясо ждут и ждут и мясокомбинаты, и ждет потребитель в городе, имею в виду население. Так что будем этим заниматься. Сложнее с мясным скотоводством. Но надеюсь, мы в профильном комитете с Куликом, как с опытным в этой области аграрием обязательно предложим специальную программу по развитию мясного скотоводства в России.
В: Будем ждать, что год Свиньи окажется удачным. А следующий год будет год Коровы.



РТР Парламентский Час, Город: Москва
Дата: 20 Февраля 2005


Док. 358678
Перв. публик.: 20.02.05
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 314

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``