В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кулик назвал положение сельского хозяйства в России критическим Назад
Геннадий Кулик назвал положение сельского хозяйства в России критическим
24 февраля Владимирскую область посетил с рабочим визитом председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Геннадий Кулик.

Утром он побывал в Петушинском районе, где познакомился с работой сельхозпредприятия "Рождество" и его владельцем Джоном Максвеллом Каписски.

"Я раз в месяц обязательно бываю в регионах, вижу, как сельхозпредприятия стараются выжить", - сказал Геннадий Кулик. При этом депутат Госдумы назвал положение сельского хозяйства в России критическим. "У меня складывается устойчивое мнение, что терпение у крестьян на пределе. И нужны срочные радикальные меры. Чтобы государство, прежде всего, грамотно заявило о своей политике в агропромышленном комплексе" - отметил он.

Вечером на комбинате "Тепличный" Геннадий Кулик встретился с руководителями сельхозпредприятий области. Разговор получился острым. Депутат пообещал, что многие требования лягут в основу законопроектов о поддержке сельского хозяйства.

Главный вопрос встречи - о земле. До сих пор большая часть угодий не оформлена в собственность. Медлительность может принести непоправимый вред. Депутат приводит в пример Московскую область, где пахотная земля продается для иных целей. Другая проблема - большие долги. Они накоплены не по вине крестьян, уверен Геннадий Васильевич. Пообещал обсудить вопрос на уровне Правительства.

Собравшихся волновал и вопрос вступления в ВТО, не принесет ли этот шаг ущерба? Не менее болезненными были вопросы роста цен на горючее. Собеседники Г.Кулика удивляло то обстоятельство, что в Белоруссии рост объемов сельхозпроизводства 11% в год, а в России - всего 1%. Звучал вопрос работы системы кредитования селян по льготным ставкам. По мнению депутата, причины проблем, в основном, в том, что не все политики верно оценивают истинное положение дел. В частности, он заявил: "Мы вправе рассчитывать, чтобы государство дало кредиты по льготным ставкам. Нам невозможно соревноваться ни с кем".



www.edinros.ru,

2005-02-25

Док. 358677
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 292

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``