В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кулик: `Ножки Буша` идут! Назад
Геннадий Кулик: `Ножки Буша` идут!
Куда маршируют "ножки Буша"?

Стало уже привычным, что импортные продукты нередко дешевле отечественных. Люди со скромными доходами, коих в стране большинство, предпочитают американские куриные окорочка и бразильскую говядину. Почему же заморское мясо даже после дальнего перевоза оказывается дешевле, чем доморощенная продукция? Может быть, зарубежные крестьяне работают лучше? На самом деле себестоимость отечественной курятины не выше "ножек Буша". Дело в том, что в США около трети средств, израсходованных на производство мяса, покрывает государство. Когда же дешевый импорт полностью завоюет мировые рынки, тогда можно будет и цену поднимать все равно купят. Примерно так рассуждают "грамотные капиталисты". Недавно правительство РФ подписало новое соглашение с американцами "О торговле мясом". Ожидается очередная крупная партия окорочков. А так ли уж нужны нам "ножки Буша"? Что думают по этому поводу известные политические экономисты?

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Геннадий Кулик :

Систематическое сокращение ассигнований аграрному сектору, ставшее поистине знаковым явлением периода реформ, разумных объяснений, на мой взгляд, не имеет, да и с общемировой практикой находится в прямом противоречии. Почему Запад не боится дотировать свое сельское хозяйство в буквально шокирующих нас размерах? Да потому что там знают: на собственное потребление село расходует мизер, а львиную долю дотаций направляет на формирование портфеля заказов промышленности, тем самым инвестируя экономику в целом и расширяя налогооблагаемую базу. У нас же все последние десять летстараются ее увеличить взвинчиванием цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.

Результат известен: при всех усилиях регионов деревня никак не может выбраться из глубокого кризиса. В плачевном состоянии социальная сфера села, уровень его технической оснащенности отброшен на сорокалетие. Без кардинального решения этих проблем отечественное сельское хозяйство никогда не станет по-настоящему конкурентоспособным и с вступлением России в ВТО может попросту погибнуть.

Единая Россия, Город: Москва
Дата: 11 Июля 2005



Док. 358666
Перв. публик.: 11.07.05
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 316

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``