В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: В последнее время заклятое место - пост мэра вообще Назад
Дмитрий Бадовский: В последнее время заклятое место - пост мэра вообще
В эфире СИТИ-FM заместитель директора Института Социальных систем, кандидат политических наук - Дмитрий Владимирович Бадовский высказал мнение о причинах массового возникновения уголовных процессов в отношении глав региональных центров.

Сразу два уголовных дела возбуждено в отношении мэра Рязани - Федора Провоторова.

В чем именно подозревается мэр, в областной прокуратуре сообщить отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Расследование уголовных дел продолжается. Сегодня в здании мэрии сотрудники правоохранительных органов проводили обыск.

Федор Проворотов возглавляет администрацию Рязани более года.

Напомню, бывший мэр Рязани Павел Маматов в ноябре прошлого года был приговорён к двум с половиной годам лишения свободы условно и лишением права в течение двух лет занимать руководящие должности. Как удалось выяснить следователям, в конце девяностых Маматов ссужал бюджетные деньги коммерческим фирмам, занимавшимся жилищным строительством.

Сейчас у нас на связи заместитель директора Института Социальных систем, кандидат политических наук - Дмитрий Владимирович Бадовский.
Какое-то заклятое место - должность "мэр Рязани"...

- В последнее время заклятое место - пост мэра вообще. Только за последнее время Томск, Владивосток, Тольятти, Волгоград, Архангельск, Екатеринбург.

Чем объясняется такая тенденция?

- Есть какие-то текущие причины, но есть системная основа у этой проблемы. У нас реформа местного самоуправления началась в прошлом году, к 2009 году закончится переходный период. Это очень острый вопрос, связанный с межбюджетными отношениями между субъектами федерации, губернаторами и мэрами. Во многих регионах по этому поводу идет очень острая борьба. Плюс не далее как в последнем послании президент вновь обозначил задачу - еще больше усилить финансовые основы местного самоуправления. Это создает дополнительные точки напряженности. Так что здесь в основе та система местного самоуправления, разграничения полномочий и финансовых источников, борьба за которую идет между губернаторами и мэрами.

Ситуация в ближайшее время станет еще более жесткой. Накануне говорили, что до конца года будет принят закон о коррупции, будет ратифицирована Европейская конвенция по борьбе с коррупцией...

- Это те инструменты, которые могут быть использованы, чтобы эту санацию мэров, которая идет полгода почти, продолжить. Нельзя исключать, что на этом фоне опять возникнет идея - переход к назначаемости мэров областных центров. И у этой позиции есть очень серьезное лобби и среди губернаторского корпуса, и среди силовиков, и в администрации.


http://www.city-fm.ru/news/?id=221023

16.05.2007


Док. 358596
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 470

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``