В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский:Товарищ Сталин говорил, что главное не как голосуют, главное, как считают Назад
Дмитрий Бадовский:Товарищ Сталин говорил, что главное не как голосуют, главное, как считают
В эфире СИТИ-FM политолог, заместитель директора Института Социальных Систем Дмитрий Владимирович Бадовский прокомментировал заявление главы ЦИК о невозможности проведения альтернативного подсчета голосов в России.

Центризбирком обнародовал финансовые отчеты политических партий за первый квартал этого года.
Самыми богатыми оказались "Единая Россия", СПС и ЛДПР.

Доходы единороссов за первый квартал составили уже свыше трехсот миллионов рублей. Это 37% от общего дохода всех политических партий за указанный период.

С приближением очередной думской кампании существенно увеличилась партийная касса СПС. В первые три месяца этого года правые получили почти 175 миллионов рублей, хотя к началу года они имели всего лишь пять с половиной миллионов рублей.

Не менее эффективно привлекали средства и либерал-демократы. Если в январе они отчитывались за 40 миллионов рублей, то за первый квартал ЛДПР удалось привлечь уже 107 миллионов рублей.
Серьезно укрепить свое положение смогла партия "Справедливая Россия". К началу года она имела более двух миллионов рублей, сейчас их доходы составляют почти 70 миллионов рублей.

Большая часть всех средств - 71% - партии израсходовали в рамках уставной деятельности. 17% всех расходов пошли на содержание самих политических партий, в том числе и руководящих органов. 0,8% ушло на содержание региональных отделений.
И другая новость от ЦИК. Его председатель - Владимир Чуров назвал альтернативный подсчет голосов обманом, поскольку, цитирую: "ни у одной партии, ни у одной общественной организации, даже если она возьмет какую-то денежку из-за рубежа, не хватит денег и рабочей силы", чтобы организовать достоверный подсчет.

По мнению главы ЦИК, альтернативный подсчет должен стоить не меньше, чем официальный, а на организацию выборов выделяется три миллиарда рублей и в этом деле заняты около 3 миллиона человек.

Сейчас у нас на связи политолог, заместитель директора Института Социальных Систем Дмитрий Владимирович Бадовский.

Давайте начнем с заявления главы ЦИК. Даже на первый взгляд они немного странно звучат. Получается, что другой альтернативы, кроме государства, никакие общественные организации не допускаются. Наблюдатели - в их адрес тоже было сказано не мало неприятных слов. Теперь еще и альтернативный подсчет тоже является обманом. Как можно расценивать такие заявления?

На самом деле, альтернативный подсчет и правда достаточно, наверное, сложное трудоемкое и непростое дело, и степень его достоверности может вызывать сомнения, но я, на самом деле, сказал бы так, что в сове время, товарищ Сталин говорил, что главное не как голосуют, главное, как считают. В современных условиях нужно видимо эту формулу развить, и сказать, что главное ни как считают, а как интерпретируют правильно подсчитанное. На этих выборах, результат которых, на самом деле в общих чертах предсказуем, и уже и сейчас, основная политическая борьба будет и после выборов и в контексте приближающихся президентских выборов. Очень важная политическая борьба с участием, в том числе, и западного общественного мнения, будет вестись вокруг интерпретации результатов выборов. Мне кажется, что эти заявления как раз отражают ту ситуацию, что вопросам информационно - политической борьбы вокруг итогов компании, будет уделяться очень большое внимание. И власти, и оппозиции, и, возможно западному общественному мнению.

И по поводу золота партии, никаких неожиданностей нет, "Единая Россия", СПС и ЛДПР ну и "Справедливая Россия" нагоняет их.

Я бы обратил внимание на то, что партии получают большие средства из федерального бюджета и, если с этой корректировкой посчитать эти цифры, то получится, что "Справедливая Россия" имеет большую динамику, чем ЛДПР. СПС, конечно, очень сильно выделяется, "Яблоко" тогда тоже, получается, более активно собирает деньги, чем коммунисты. Здесь очень важно, что партии получают деньги из бюджета, это создает определенную структуру их финансовых фондов, но, если эти деньги вычесть, то картина становится несколько другой. Активнее всего идут Правые, "Яблоко", "Справедливая Россия".


03.08.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=238640

Док. 358593
Перв. публик.: 03.08.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 486

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``