В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Единая Россия считает, что возможно принятие многих законов в течение одного дня Назад
Александр Бабаков: Единая Россия считает, что возможно принятие многих законов в течение одного дня
Секретарь президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков и депутат Госдумы Иван Васильев прокомментировал в эфире СИТИ-FM желание "Единой России" изменить порядок формирования СФ.

"Единая Россия" хочет изменить порядок формирования Совета Федерации. Члены партии на съезде в Екатеринбурге поддержали идею спикера Сергея Миронова перейти к всенародному избранию сенаторов из кандидатов, которых выдвигают губернаторы и региональный парламент.

Александр Бабаков, секретарь президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия", экс-лидер "Родины", депутат Госдумы прокомментировал ситуацию.

Такой порядок формирования Совета Федерации возможен и нужен ли?

- И возможен, и нужен, единственное, что опять мы наблюдаем некоторую суету, причем явно политически подкрашенную. Ясно, что этот вопрос обсуждался, и достаточно давно. Есть позиция нашей фракции и позиция партии, и мы считаем, что подобного рода движения - изменения избирательного законодательства - полезны нашему обществу. Но так, как заявляет об этом "Единая Россия", что соберемся и в трех чтениях примем на ближайшем пленарном заседании, говорит лишь об одном, что за спешкой мы можем потерять всю разумность. И эта спешка связана только с одним - персонифицированно направлено негативное отношение к нашей партии. Поэтому давайте разделим две вещи: первое - это то, что такой процесс необходим, он нужен, его нужно внимательно изучить, я знаю, что такая инициатива рождена и находится внутри самого Совета Федерации. А второе - давайте разделим процедуру, и здесь, если общество в лице законодателей будет достаточно мудро и грамотно подходить к этому вопросу, то мы получим нормальное решение.

Когда вы говорите "давайте разделим процедуру", что вы имеете в виду?

- Я имею в виду, что необходимость подобного рода решений не обсуждается сегодня. Все признают, что в той или иной степени все соглашаются с необходимостью избрания в Совет Федерации. Но принятие этого решения, спешка, суета, да еще политический окрас этого - не допустимы при решении подобного рода вопросов.

А чем бы вы объяснили эту суету?

- "Единая Россия" в лице руководителей уж больно персонифицирует проблемы, которые возникли у них самих, считают, что в этих проблемах виновата "Справедливая Россия", и чтобы хоть как-то насолить "Справедливой России", ищут подобного рода механизмы. Если они примут это в среду, то это не решит проблем. Надо спокойно изучить. Кстати, в этом пролеживается негативное отношение к своим оппонентам. "Единая Россия" считает, что возможно принятие многих решений и законов в течение одного дня. Но мы должны уважать себя, мы должны выслушивать мнения разных людей, тщательно подходить к изучению этого вопроса и только потом принимать его.
Васильев Иван Афанасьевич, депутат Госдумы (фракция "Единая Россия") прокомментировал ситуацию.

Все поддерживают инициативу выбирать членов Совета Федерации, но считают, что делается это в излишней спешке в интересах "Единой России".

- Я не согласен, что это делается в интересах "Единой России", может, вина "ЕР" в том, что мы затянули с этим вопросом, и ранее его не лоббировали. Но такое предложение было высказано как одно из приоритетных, и я как одномандатник считаю, что это правильно, потому что ближе к народу, ближе к регионам. Назовите мне членов Совфеда, которые бывают так часто, как депутаты Госдумы, в своем регионе. Я считаю, что таковых среди членов Совфеда очень мало. Вы прекрасно знаете, как идет назначение членов Совфеда. Поэтому это решение должно быть принято, и ни в коем случае не в интересах "ЕР", а в интересах народа, населения, региона, который они представляют.

А как же быть с укреплением вертикали власти, или она укрепилась настолько, что теперь можно вернуться к выборам?

- Я считаю, что она укрепляется сама собой, и это избрание членов Совфеда еще более укрепит вертикаль.

http://www.city-fm.ru/news/?id=188589

04.12.2006


Док. 358582
Перв. публик.: 04.12.06
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 459

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``