В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Этот налог позволяет продвинуться вперед в решении проблемы социальной несправедливости Назад
Александр Бабаков: Этот налог позволяет продвинуться вперед в решении проблемы социальной несправедливости
В эфире СИТИ-FM секретарь президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Михайлович Бабаков рассказал о необходимости введения налога на роскошь, как одной из составляющих справедливого социального общества.

Налог на роскошь становится для россиян все более реальным.

Фракция "Справедливая Россия" уже на днях собирается внести в Госдуму законопроект, который предусматривает новые фискальные нормы.

Авторы документа предлагают признать роскошными предметами, прежде всего, жилые дома и квартиры, а также земельные участки, цена которых выше 15 миллионов рублей. Сюда же предложено отнести автомобили, самолёты, яхты и катера стоимостью от двух миллионов рублей. Роскошью признаны и драгоценные камни, произведения искусства от 300 тысяч рублей и выше.

Напомню, депутаты из "Справедливой России" в конце прошлого года уже направляли свой законопроект в правительство на экспертизу. Однако тогда кабинет министров дал отрицательный отзыв.

"Справедливороссы" предполагают, что их инициатива вызовет сопротивление и в Думе.

Сейчас у нас на связи Александр Михайлович Бабаков, секретарь президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия".
Как вы оцениваете успешно или нет пройдет это новое предложение?

- Нам бы очень хотелось надеяться на то, что нас поддержат если не все, то хотя бы часть Думского большинства. Но, судя по позиции правительства, которое дает отрицательное заключение, видимо, в этом составе Думы этот закон вряд ли пройдет.

А что такое "роскошь"? Вы с кем-то советовались по этому поводу?

- Однозначно. Это решение не только наше, но и многих экспертов, которых мы привлекали. Мы четко позиционируем себя как партия, защищающая, прежде всего, интересы людей труда. Мы считаем, что под роскошью понимаются предметы, которые являются не только предметами первой необходимости, но даже если они стоят по втором и в третьемм ряду. В нашей стране основная проблема - колоссальный разрыв между доходами наиболее и наименее обеспеченных. И это не соответствует нынешнему ожиданию общества. Поэтому этот налог позволяет продвинуться вперед в решении проблемы социальной несправедливости.

Что вы можете ответить коммунистам, которые говорят, что вы заботитесь не о людском благе, а о собственном имидже, продвигая этот закон?

- Когда коммунистам нечего сказать, они используют неконструктивные и популистские высказывания относительно всех остальных. А быть всегда против всего и вся - тогда вы скажите, что вы хотите вернуть нас в прошлое.

Есть информация, что они вас даже поддержат.

- Посмотрим. Их позиция на словах и на деле не всегда совпадает. Но не надо видеть за этим партийность, надо видеть желание людей содействовать тому, чтобы социальные и экономические проблемы соединялись, чтобы социальная ответственность бизнеса и государства перед гражданами были не просто на словах, а на деле.


01.06.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=224607

Док. 358581
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 489

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``