В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Россия и Германия - преемственность поколений. Назад
Алексей Мзареулов: Россия и Германия - преемственность поколений.
(О книге Г.Шрёдера "Решения. Моя жизнь в политике")

Выход в свет русского издания мемуаров бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера (издательство "Европа"), несомненно, станет не только важным событием в двухсторонних отношениях, но и в политической жизни России.

Тому есть много причин. Прежде всего, это - политические мемуары не одного из руководителей Германии, но одного из ее выдающихся руководителей, сравнимого с Вилли Брандтом и Хельмутом Шмидтом. Именно социал-демократ Г.Шрёдер во главе Германии, стремился и проводил во многом независимый, нацеленный прежде всего на защиту немецких национальных интересов внешнеполитический курс, что не всегда имело место в побежденной и придавленной западными победителями стране. Г.Шрёдер открыто призывает Германию перестать держаться за подол американской внешней политики.

В рамках этого курса Г.Шрёдер уделял приоритетное внимание всемерному и динамичному развитию отношений сотрудничества с Россией.

Это - мемуары настоящего немца, до мозга костей патриота Германии. А значит - человека, с огромной симпатией и уважением относящегося к России, к русскому народу ко всему русскому. Поэтому такие добрые дружеские личные отношения сложились у Г.Шрёдера с В.В.Путиным. Ведь ментальность нашего Президента во многом схожа с ментальностью канцлера. Скажем коротко, переводя с немецкого: сердце настоящего русского стучит для немца, а сердце настоящего немца - для русского.

В этом заключается главная традиция и опыт исторического общения, взаимопроникающего сотрудничества наших двух великих народов. Конечно, бывали между нами и войны. Но в целом русско-германская история есть история дружбы и взаимодействия. Достаточно сказать, что две свои государственности русские взяли у немцев - Киевская Русь и Петровская имперская Россия, а одним из величайших монархов России была немка Екатерина II Великая, приказавшая строить русские посольства за рубежом на русской земле.

Вообще, похоже, что Г.Шрёдер считает развитие германо-российских отношений делом своей жизни. Ведь и после своего ухода с поста канцлера (ушел непобежденным), ухода из большой политики (читателю будет весьма интересна и "внутриполитическая" часть мемуаров в плане ознакомления с германской молодой моделью демократии и немолодой политической традицией), Г.Шрёдер неустанно трудится на этом поприще и как председатель Наблюдательного совета Северо-Европейской газопроводной компании, созданной Газпромом и немецкими газовыми компаниями, и как всемирно известный политический и общественный деятель. Сам факт написания этой книги есть важнейший вклад в развитие двухстороннего сотрудничества, укрепление позитивного имиджа России в Европе, в мире.

Хотелось бы подчеркнуть, что во все времена курс на развитие российско-германского сотрудничества был увенчан близкими личными отношениями руководителей двух стран, при чем вне зависимости от общественно - политического строя, ибо схожесть судьбы двух народов диктовала схожесть личной судьбы их руководителей. Достаточно вспомнить дружбу коммуниста - фронтовика Л.И.Брежнева и социал-демократа антифашиста - фронтовика В.Брандта.

Тогда во главе наших стран стояли люди из поколения фронтовиков. Сегодня, осуществляя преемственность поколений, - сыновья фронтовиков. Это - В.В.Путин и до недавнего времени Г.Шрёдер. Что будет завтра?

Предисловие к русскому изданию написал первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, которого с бывшим канцлером Германии связывают наряду с деловыми контактами (по линии Газпрома), схожесть политических взглядов, а также и добрые личные отношения.

В предисловии характеризуются не только основные линии повествования книги, но и проводятся важные параллели с российской действительностью. Так, первый вице-премьер находит схожесть и даже соответствие между приоритетными национальными проектами и немецкой программой "Распорядок действий на 2010 год". Дмитрий Медведев дает блестящую аналитическую оценку Г.Шрёдеру как политику, социал-демократу - патриоту, социал-демократу - интернационалисту, человеку - прагматику, человеку - идеалисту.

Дмитрий Медведев полностью солидарен почти со всеми внешнеполитическими постулатами Г.Шрёдера, ведь это и его, российский взгляд на мир: "Для автора мемуаров культурная миссия Европы - не пустые слова. И уверенность в том, что Россия является естественной частью Европы, что Европе и миру необходима сильная Россия - тоже не пустые слова".

Будем с нетерпением ждать презентации книги Г.Шрёдера, его приезда в Россию.

23 августа 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 358563
Опублик.: 23.08.07
Число обращений: 1367

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``