В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Андриевский: Налог на фонд зарплаты для среднего и малого бизнеса, который сейчас существует, очень большой. Назад
Иван Андриевский: Налог на фонд зарплаты для среднего и малого бизнеса, который сейчас существует, очень большой.
В Москве спецкомиссии по выводу зарплат из тени смогли убедить 40 тысяч столичных предпринимателей поднять зарплату сотрудникам. За счет этого поступления "зарплатных" налогов в нашем городе выросли более чем на 0,5 миллиарда рублей. Налоговая служба рапортует об успехах. Прокомментировал успехи налоговиков в эфире радио СИТИ-ФМ главный управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский.

Новый метод - вызывать предпринимателей на "разговор" и убеждать поднять зарплату - налоговики опробовали в начале лета. При каждой налоговой инспекции для ведения бесед создали комиссии. А позже и президент заявил, что теневые зарплаты наносят экономике серьезный ущерб. Налоговики воодушевились, комиссии заработали, и в итоге более 80% от числа заслушанных на заседаниях предпринимателей представили документы, подтверждающие увеличение заработной платы.

Но и это еще не все. С недавних пор, сообщают в налоговой службе, "начала активно действовать межведомственная комиссия при правительстве Москвы по контролю над деятельностью предприятий и организаций, касающейся оплаты труда и полноты уплаты налогов". Туда тоже приглашают предпринимателей и тоже просят поднять зарплаты, обещая в случае неисполнения просьбы проблемы.

Насколько законные такие беседы в налоговой?

- Эти беседы никак не противоречат законодательству и являются довольно лояльным шагом государства в вопросе повышения размеров официальных зарплат и ликвидации серой части зарплаты, выплачиваемых в конверте.

В законе вообще написано, что предприниматель обязан платить зарплату не ниже прожиточного минимума...

- Если брать Москву, то в Москве давно все зарплаты существенно выше прожиточного минимума, и речь идет о зарплатах - в среднем это 500-600 долларов. Дело в том, что выплачивается порядка 300 долларов официально, а 300 и выше выплачивается уже в конверте.

Это чьи данные?

- Это общие данные, которые нам известны, исходя из нашей практики работы. И в Москве очень много людей, которые получают и 1000, и 1500 долларов, поэтому эта часть зарплаты уже выплачивается обычно в конверте. Происходит это не по той причине, что предприниматели не хотят по своему желанию выплачивать зарплату иными методами, а потому, что налог на фонд зарплаты для среднего и малого бизнеса, который сейчас существует, очень большой. Если он подъемен для заводов или каких-то крупных добывающих компаний, то для среднего и малого бизнеса такой налог неподъемен, поэтому предприниматели уходят в теневые зарплаты.

Когда ситуация разрешится и люди будут получать белую зарплату?

- Здесь может быть 2 варианта событий. Первый сценарий: средний и малый бизнес будут потихоньку богатеть и осуществлять легализацию заработных плат, и в конце концов года через 3 уйдут полностью в белые выплаты. Либо второй способ, более эффективный, и наше государство поймет, что бизнес не одинаковый, предприниматель у которого работает до 50-ти человек, и бизнес завода или нефтеперерабатывающей компании - это не то же самое, поэтому налоги на фонд зарплаты у них не должны быть одинаковы. Ожидаемая ставка предпринимателей по налогам, совокупным по фонду зарплаты, это порядка 10, максимум 15%. Т.е. для того чтобы выплатить заплату в тысячу долларов, предприниматель должен собрать 1150 долларов, 150 отправить в различные государственные фонды. Если будет такая форма, тогда можно будет ожидать бума по легализации зарплат.

А как вы оцениваете динамику? Статистика говорит, что предприниматели все-таки выводят зарплаты.

- Это происходит, но не теми темпами, которыми бы это ожидалось. Эти комиссии напомнили предпринимателям, что это надо делать, и сдвинули дело с мертвой точки, но от общего процента это не так уж и существенно.

http://www.city-fm.ru/news/?id=189361

07.12.2006



Док. 358529
Опублик.: 23.08.07
Число обращений: 370

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``