В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Костин: ставки по кредитам ВТБ расти не будут Назад
Андрей Костин: ставки по кредитам ВТБ расти не будут

Андрей Костин: ставки по кредитам ВТБ расти не будутАндрей Костин: мы реально рассчитываем на очень хорошие показатели

ВТБ не видит оснований для повышения ставок, как по ипотечным, так и по потребительским кредитам, несмотря на рост стоимости заимствований на внешнем рынке. Российских потребителей не коснется американский ипотечный кризис, никаких проблем в этой сфере в России нет. О мировом кризисе ликвидности, перспективах стабилизации глобального финансового рынка и последствиях IPO информационному каналу "Вести" рассказал глава группы ВТБ Андрей Костин.

- Андрей Леонидович, здравствуйте. Сейчас говорят о том, что в мире разворачивается кризис ликвидности. Если это так действительно, то почему так происходит?

- Причина этого следующая. За последние годы финансовые рынки мировые, фондовые рынки развивались успешно. Это было связано с позитивным руководством мировой экономики, мировой финансовой системы, что привело к появлению довольно большого количества игроков, которые специализировались на работе с высокодоходными, но очень высоко рискованными инструментами, так называемыми производными инструментами, если упростить наш разговор, которые к тому же еще активно финансировались банками. Значит, что если я, скажем, инвестор, вкладывал один доллар, то банк мне под этот доллар давал еще девять долларов кредита на покупку этих же инструментов, таким образом мои риски, ну и мои прибыли, увеличивались примерно в соотношении один к десяти. Это позволяло такого рода игрокам достаточно долго получать хорошие доходы, но когда произошел первый сбой, связанный с такого рода производными на ипотечном рынке Соединенных Штатов, это привело к тому, что те триллионы долларов, которые в такого рода инструменты вкладывались, они оказались мало ликвидными, что и послужило основанием вот говорить о том, что сейчас мировой кризис ликвидности.

- А можно сказать, что сейчас на российском рынке спекулируют тем, что в Америке сейчас ипотечный кризис?

- Ну вы знаете, всегда на этих рынках есть спекулянты. Вы знаете, есть быки, есть медведи, одни играют на повышение, другие на понижение. Вообще для специалистов по финансовым рынкам самое плохое это стабильность. Для них любые движения это хорошо, потому что именно на движениях зарабатываются деньги. И в этом плане конечно любого рода такие действия надо воспринимать как определенную игру до тех пор, конечно, когда пока ситуация действительно не перерастает в кризис, и тогда мы такие ситуации видели, они и были в 97-м году в Азии, в 98-м году в России, это конечно серьезные вещи. Но думаю, что сейчас мировая, вообще страны, ведущие страны мира накопили достаточно и опыта и ресурсов для того, чтобы эти процессы корректировать. И вот те меры поддержки, которые сегодня оказали и Европейский центральный банк, Федеральная резервная система очень существенные, вливания почти четырехсот миллиардов долларов США ликвидности в банковскую систему мировую это, конечно, серьезные меры поддержки стабилизации мирового финансового рынка, на мой взгляд, они дают положительные результаты, и на мой взгляд, сегодня лидеры вот западных стран, ну, не допустят того, чтобы эти процессы были неподконтрольны, слишком, действительно, тяжелы будут последствия для всей мировой финансовой системы.

- Ну а что касается российской банковской системы, ведь займы продолжаются, и банки берут уже более дорогие деньги. Вот не приведет ли это к тому, что те же самые ипотечные кредиты станут дороже на рынке?

- Ну безусловно, одной из последствий для нас на сегодня по крайней мере вот реально, которую мы ощутили, это то, что стоимость денег для российских компаний, не только для российских, сегодня, кстати, если и мы кредитуем западные банки, и они сегодня готовы брать у нас деньги дороже, чем это было раньше, но для россиян, для российских компаний это примерно минимум на 0,7% выросла стоимость заимствований. Но вы знаете даже, что ряд компаний вынуждены были перенести свои заимствования из-за этого. А наша позиция следующая. При нынешнем уровне повышения стоимости мировых заимствований, мы готовы заявить о том, что ставки для наших граждан, которые сегодня кредитуются в банке под ипотеку, под потребительские кредиты не вырастут как по рублям, так и по валюте. Более того, мы и наращивали и наращиваем выдачу ипотечных кредитов, они в этом году уже выросли на 142% и еще на 50% вырастут, достигнут трех миллиардов долларов в эквиваленте, конечно, значительная часть их в рублях. Мы считаем, что в ипотечном секторе России сегодня нет никаких проблем, он не связан, к счастью, с американской ипотекой или с тем финансированием, которое проводилось в Америке. У нас сегодня это наиболее быстро растущий рынок, и безусловно, мы как и другие российские банки хотим на нем участвовать. Поэтому для простых россиян, для людей мы не видим какую-то, по крайней мере с нашей стороны, со стороны нашего банка угрозу для повышения ставок, хотя в последнее время была некая информация, что ряд банков все-таки несколько повысили эти ставки. Но пока мы не видим оснований для этого. Будем смотреть за динамикой рынка, возможно для крупных компаний заимствование чуть подороже станет, я думаю, что объяснимо. Но повторяю, для граждан это вот с нашей стороны это не затронет их интересы.

- Теперь об IPO. У вас было достаточно успешное размещение, но некоторые эксперты сказали, что слишком высоко была поднята планка и теперь банку необходимо доказать, что действительно их акции столько стоят? Прошло некоторое время, действительно был рост там на 5-6%, сейчас мы имеем минус, те же самые проценты. Вот с чем это связано и когда эта ситуация может измениться?

- Это правда, что планка была высокая. Наше IPO было самым крупным в мире в этом году, наверное, таким уже останется. Мы действительно разместились по хорошей цене, эта цена определялась на базе той рыночной конъюнктуры, которая складывалась, я думаю, что ниже, как нам говорили, рынок просто бы не понял, потому что спрос был огромен, он в десять раз превышал, если брать западные рынки, в десять раз превышал даже предложение. Теперь что касается вообще рынка акций. Вы совершенно правы, что рынок сначала подрос на 5-6%, и это показатель того, что цена была правильная. В этой ситуации те, кто хотели быстро заработать вот эту прибыль, они это сделали. По нашим оценкам, наверное, полпроцента граждан, которые в нас вложились, они продали эти акции в течение первых недель, заработав какую-то прибыль. То же самое сделали ряд инвесторов, которые рассчитывали на быструю спекулятивную прибыль. Другие же инвесторы, их подавляющее большинство, они, конечно, вкладывают акции на, по крайней мере на несколько лет, понимая, что купив акции в мае, вряд ли та компания, которая по справедливой цене продала тебе акции в мае, в июне может, скажем там, удвоить, утроить свои показатели. Для этого нужна какая-то динамика, рассчитанная на год, два, три хотя бы. И вот такого рода инвестиции они собственно и целесообразны в акции, когда и тогда на них можно реально серьезно заработать. Я думаю, что большинство наших инвесторов именно такие, они понимают, что это по крайней мере среднесрочные инвестиции, и в этом плане мы надеемся, что в условиях стабилизации финансового рынка наш банк покажет хорошие результаты уже в этом году, как мы планировали по темпам роста и по доходности и по прибыли. И таким образом основа для того, чтобы создать здоровый базис для роста цен на акции, безусловно, существует, и мы не видим других причин для этого.

- Вы сказали по поводу темпов роста с дохода, прибыли, вот ваши показатели несколько изменились, причем в худшую сторону, с чем вы это связываете?

- Знаете, я надеюсь, что по итогам года они не изменятся в худшую сторону. Они, конечно, отчасти связаны с тем, что первую половину года мы реально бросили все силы на проведение IPO. При этом мы демонстрировали, я думаю, хорошие темпы роста. Сейчас деятельность нашей команды направлена на то, чтобы эти темпы нарастить, что мы и делаем не взирая на сезон отпусков в августе, как видите, мы все работаем. Поэтому мы реально рассчитываем на очень, очень хорошие показатели по итогам этого года.

15.08.2007
http://www.vesti.ru/doc.html?id=134669&cid=6

Док. 358523
Перв. публик.: 15.08.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 311

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``