В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Андриевский: Государство созрело для того, чтобы навести порядок в сфере незаконной добычи нефти Назад
Иван Андриевский: Государство созрело для того, чтобы навести порядок в сфере незаконной добычи нефти
Каждая десятая тонна добываемой в России нефти извлекается сверх установленных норм. Управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский прокомментировал ситуацию.

Каждая десятая тонна добываемой в России нефти извлекается сверх установленных норм. Как пояснил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, более 10% нефти, извлекаемой нефтяными компаниями, добывается сверх установленных лицензионными соглашениями норм.

Сегодня проходит совместная коллегия Минприроды и Генпрокуратуры по вопросам о соблюдении экологического законодательства и прокурорского надзора в сфере недропользования.

Сейчас в России выдано более 12 тысяч лицензий на добычу нефти и газа. По словам Трутнева, система лицензирования в топливно энергетическом комплексе практически полностью разрушена с середины 90-х годов. Имеются недостатки в контроле и надзоре за деятельностью компаний в сфере недропользования. А с передачей функций надзора в Роснедра полностью утрачен контроль за нефтегазодобывающей отраслью. В свою очередь, генеральный прокурор Юрий Чайка отметил тот факт, что нарушения экологического законодательства со стороны нефтегазодобывающих предприятий приобрели массовый характер. Чайка заявил, что выявлены тысячи фактов подобного рода.

Иван Андриевский, управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" прокомментировал ситуацию.

Обвинения в том, что каждая десятая тонна добывается в нарушение закона, более чем серьезно.

- Да, такая проблема существует, и поскольку нефтяной бизнес - это очень капиталоемкий бизнес и очень защищенный, то об этой проблеме никто не осмелился говорить до этого.

Почему заявление сделано именно сейчас? Значит, нас ждет новый передел в нефтяной отрасли?

- Нефтяная отрасль постоянно поддается переделам, где-то раз в 3 года происходит ситуация, в результате которой меняются собственники, меняются лицензии, изменяются квоты по добыче нефти. По всей видимости, государство в лице руководства созрело для того, чтобы навести порядок в сфере незаконной добычи и продажи нефти.

Добыча сверх установленных норм означает своего рода неуплату налогов и уклонение от других пошлин?

- Незаконная добыча нефти подразумевает незаконную добычу, незаконную транспортировку, незаконную переработку, незаконную продажу внутри страны и незаконный экспорт.

Т.е. новые громкие уголовные дела - впереди?

- Не хотелось бы, но, по всей видимости, оно так и будет.


http://www.city-fm.ru/news/?id=189587

08.12.2006


Док. 358521
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 359

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``