В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Андриевский: Преодолеть разрыв между промышленностью России и Японии, США, Франции и Англии мы не сможем Назад
Иван Андриевский: Преодолеть разрыв между промышленностью России и Японии, США, Франции и Англии мы не сможем
Управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский прокомментировал заявление министра промышленности и энергетики Виктора Христенко о преодолении технологического отставания России в электронной промышленности.

К 2010-му году Россия преодолеет технологическое отставание в электронной промышленности. Об этом заявил сегодня министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Позволит добиться таких успехов федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 2007-2011-е годы. Сегодня ее одобрило правительство. Ориентирован документ главным образом на развитие и поддержку отечественной электроники.

Программа включает в себя создание технологии новых материалов, базовых технологий в энергетике, машиностроительных технологий, развитие электронной компонентной базы.

На реализацию программы планируется потратить около ста миллиардов рублей.

На связи с СИТИ-FM Главный управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский:

Хватит ли выделенных средств для преодоления отставания? И только ли деньги нужны для решения такой задачи?

- Сумма выделена большая, но я думаю, что эта сумма позволит выйти нашей промышленности на какой-то новый уровень. Но преодолеть разрыв между промышленностью России и Японии, России и США, России и Франции, России и Англии мы не сможем. Возможно, мы сможем сократить дистанцию.

По мнению многих специалистов сегодня Россия отстает на 2-3 технологических поколения. Согласны с такой оценкой? Сколько времени может занять преодоление разрыва?

- Да, согласен. И в годах это измеряется лет в 20-25, не меньше. И я бы хотел сказать о том, что национальная технологическая база началась у нас в 2001-м году, и распоряжением 591-Л от 26.04.2001 г. такая программа вступила в действие. У нее есть результаты за 2004,2005-е гг., есть прогноз на 2006-й год. Например, в 2004-м г. были выявлены и реализованы 42 критические технологические программы, предназначенные для создания современных материалов, технического оборудования, электронных компонентов и приборов. Была проведена модернизация, реализовали 200 проектов. В 2005-м г. было заключено более 330-ти контрактов по этой же тематике. Но таких существенных прорывов, которые бы мы с вами видели, пока еще не наблюдается.

А что для этого нужно, кроме денег?

- Я бы отметил еще две вещи: что есть прорыв технологический прорыв в промышленном производстве и в производстве оборудования приборов для космоса, для машиностроения. А есть технологические прорывы, которые мы с вами видим в бытовом смысле. Это компьютеры, телефоны, "умная" техника: все, что обеспечивает комфорт нашей жизни в бытовом плане, в передвижении по городу, в управлении коммунальным хозяйством и т.д. Что касается промышленной части национальной технологической базы, то там у нас дела обстоят гораздо лучше, и разрыв там меньше, ведь мы на равных летаем с американцами в космос и т.д. Что касается бытовых дел, то здесь разрыв просто огромный, и ближайшее время мы его не преодолеем.

Не раньше чем через 25 лет.

- Да, я думаю, что так. Если мы сможем стянуть в промышленность соответствующие кадры и одним ударом заменить на нескольких сотнях предприятий технологические циклы и станки, тогда нас ждет то, что все, что нас окружает, будет так же эффективно и технологично, как в Японии, Америке, Франции, Англии.

http://www.city-fm.ru/news/?id=194614

28.12.2006


Док. 358515
Перв. публик.: 28.12.06
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 397

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``