В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Андриевский: Прямого действия по улучшению благосостояния населения это не будет иметь Назад
Иван Андриевский: Прямого действия по улучшению благосостояния населения это не будет иметь
Главный управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский рассказал о перспективах внедрения новаций в российской налоговой политике.

Новации в российской налоговой политике. Минфин подготовил доклад до 2010 года. В частности, ведомство предлагает ввести институт консолидированной отчетности по налогу на прибыль.

Речь идет о возможности консолидированной уплаты этого налога несколькими налогоплательщиками по аналогии с обособленными подразделениями в одном юридическом лице. Компании будут суммировать прибыли и убытки всех участников, при этом все сделки будут рассматриваться внутри группы как внутризаводской оборот.

Также налогоплательщикам предлагается заранее готовить обоснование методики, по которой определяется цена сделки, во избежание претензий со стороны налоговых органов.

Остается неизвестным, будут ли в докладе предложения по снижению ставки единого социального налога или замене налога на добавленную стоимость налогом с продаж.

Как ожидается, доклад Минфин внесет в правительство уже в феврале.

В прямом эфире СИТИ-FM главный управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2K Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский:

Сложная история: что она ласт обычным москвичам?

- Что касается консолидации отчетности при вычислении размера налога на прибыль, то это абсолютно прогрессивная история, на Западе она существует уже лет 7-8, и основана она вот на чем. Как правило, сейчас происходит глобализация, компании объединяются в холдинги, и у них существует совместная база затрат и совместная база формирования налога на прибыль. При этом копании каждый раз, сдавая отчетность, указывают только свои собственные затраты, которые предназначены для данного юридического лица. Вообще-то им было бы выгоднее, если бы они могли сдавать отчетность по всему холдингу в целом, т.е. консолидированную отчетность, и вычислять налог на прибыль и свои затраты, исходя из действий всех аффилированных лиц. Такая ситуация для них является более выгодной, и для государства это тоже полезнее, т.к. государство имеет у себя действительную картину, какие юридические лица в какой юридической связке действуют.

Но каким-то конкретным образом на обычных людях, которые не имеют отношения к налогам, это отразится - снизится стоимость продукции или просто позволит улучшить собираемость налогов?

- Это позволит улучшить собираемость налогов, и для обычных людей прямого действия по улучшению их благосостояния это не будет иметь. Это некое системное явление, которое в большей степени улучшает экономику засчет формирования более справедливой и более правдоподобной финансовой отчетности юрлиц перед государством.


29.01.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=198649

Док. 358512
Перв. публик.: 29.01.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 397

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``