В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Андриевский: В дальнейшем этот актив получит очередное движение в виде какой-то сделки Назад
Иван Андриевский: В дальнейшем этот актив получит очередное движение в виде какой-то сделки
В эфире СИТИ-FM главный управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - "Деловые консультации" Иван Андриевский высказал мнение об итогах торгов по продаже активов "ЮКОСа".

Второй тур аукциона по продаже активов "ЮКОСа" выиграла компания "ЭНИ Нефтегаз" - дочерняя фирма известного итальянского холдинга.

На сегодняшние торги были выставлены газовые активы "ЮКОСа". Начальная цена лота составляла 144 миллиарда рублей. Победителю он достался за 151 миллиард.

Кроме "ЭНИ Нефтегаз", в аукционе участвовали компании "ЮНИТЕКС" и "Нефтьтрейдгруп".

Средства, вырученные сегодня от продажи активов "ЮКОСа", пойдут на покрытие обязательств компании, которые составляют почти 27 миллиардов рублей.

Сегодня вечером должны были пройти торги и по третьему лоту, в котором представлены научные активы "ЮКОСа". Однако, по предварительной информации, аукцион будет отменен из-за отсутствия заявок.

Первый аукцион по продаже активов "ЮКОСа", напомню, состоялся в конце марта. На торги выставлялось более 9-ти процентов акций "Роснефти" и 12 векселей "Юганскнефтегаза".

Сейчас у нас на связи главный управляющий партнер независимой консалтинговой группы "2К Аудит - "Деловые консультации" Иван Андриевский.

Получается, что газовый активы "ЮКОСа" уходят к итальянцам?

- Да.

Это все останется у итальянцев?

- Не думаю. В дальнейшем этот актив получит очередное движение в виде какой-то сделки. Вопрос - через какой срок это произойдет. Возможно, до конца этого года этот актив будет еще раз перепродан.

Кому перепродан?

- Я думаю, что из числа игроков, которые могут приобрести этот актив, это "Газпром" и "Роснефть" - два самых сильных игрока, все остальные - второстепенные игроки. В результате переговоров, скорее всего, "Газпром" приобретет эти активы у "ЭНИ".
Почему никого не заинтересовали научные активы "ЮКОСа"?

- Потому что они недостаточно ценны. Те организации, которые могли бы это приобрести, готовились к этому аукциону, и в дальнейшем они все-таки будут приобретать эти активы, и им нужны деньги для совершения этой сделки. Что касается научных активов, то они не столь существенны, также он могу быть воспроизведены тем же "Газпромом" и "Роснефтью" у себя.

04.04.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=211639

Док. 358503
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 427

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``