В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Алексеев: На сегодняшний день назрела необходимость усиления реальных мер по борьбе с бродяжничеством, попрошайничеством Назад
Андрей Алексеев: На сегодняшний день назрела необходимость усиления реальных мер по борьбе с бродяжничеством, попрошайничеством
В эфире СИТИ-FM начальник московского ГУВД на железнодорожном транспорте генерал-майор милиции Андрей Алексеев высказал мнение о том, какие меры необходимо предпринять для сокращения числа людей ведущих антиобщественный образ жизни.

Бродяжничество будут наказывать.

Столичная транспортная милиция предлагает снова ввести статус человека без определенного места жительства. По подсчетам милиционеров, от общества надо изолировать около трехсот тысяч бомжей.

Сейчас милиционер может только временно задержать бомжа, а затем отпустить. Как уверяют в Министерстве внутренних дел, речь не идет о том, чтобы сажать в тюрьму всех бродяг подряд. Предлагается законодательно утвердить статус человека-бомжа и внести необходимые поправки в Уголовный кодекс.

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM начальник московского ГУВД на железнодорожном транспорте генерал-майор милиции Андрей Алексеев.

Что должно быть в этих поправках в уголовный кодекс, и в каком виде возможна эта изоляция?

Я не занимался разработкой этой статьи и перечислить сейчас все, что хотелось бы видеть в изменениях в законодательстве, наверное, с моей стороны было бы не правильно. На мой взгляд, на сегодняшний день назрела необходимость усиления реальных мер по борьбе с бродяжничеством, попрошайничеством, ведением паразитического образа жизни.

Законодательный статус человека- бомжа, что это?

Можно вспомнить, что раньше у нас существовала уголовная ответственность, это была 209 статься, предусматривающая уголовную ответственность за ведение антиобщественного паразитического образа жизни. Статья предусматривала сроки лишения свободы, кроме того, он восстанавливался с точки зрения медицины, приобретал какую-то профессию, и имел возможность вернуться к нормальному образу жизни.

Очевидно, что советское законодательство в той форме, в которой оно существовало, возвращать нельзя, ведь очень многие оказываются на улице и занимаются бродяжничеством не по своей воле.

Много и таких случаев, но, я могу сказать, что из десяти человек, которые обращаются на прием, восемь - приходят и жалуются на то, что пьет муж, жена, сосед и так далее. Принять реальные меры становится все тяжелее. Сегодня мы пытаемся защитить тех людей, о которых мы сейчас говорим и напрочь забываем о правах, нормальных граждан, которые нарушаются в значительно большей степени, чем права бомжей.


11.07.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=234330

Док. 358495
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 431

  • Алексеев Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``