В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томский губернатор предложил послу Японии провести в Томске инвестфорум Назад
Томский губернатор предложил послу Японии провести в Томске инвестфорум
12 апреля губернатор Томской области Виктор Кресс встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Ясуо Сайто. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в ходе встречи обе стороны выразили надежды на сотрудничество в различных областях.

Виктор Кресс, в частности, - на проведение в Томске очередного Российско-японского инвестиционного форума. Также губернатор предложил открыть на базе одного из томских университетов Японский информационный и культурный центр.

Кроме этого, Виктор Кресс рассказал Ясуо Сайто об инвестиционных предложениях Томской области. В частности, это создание на территории региона завода по производству флоат-стекла и развитие ЗАО "Туганский горно-обогатительный комбинат "Ильменит".

Виктор Кресс особо отметил, что региону интересен опыт Японии в области экологических технологий, в том числе и технологий, связанных с обращением и утилизацией радиоактивных отходов.

Ясуо Сайто сказал, что у Томской области "очень высокий уровень интеллектуальных ресурсов", а также "большой потенциал для сотрудничества с Японией".

По данным Департамента международных и региональных связей, ряд томских компаний готов к сотрудничеству с Японией. Так, ОАО "ТЭМЗ" заинтересовано в поставках в Японию всей гаммы выпускаемого заводом оборудования и импорте металлорежущего оборудования, контрольно-измерительных приборов.

ОАО НИИПП заинтересовано в развитии различных форм сотрудничества по развитию элементов микроэлектронной техники, ООО "Томскнефтехим" - в привлечении ведущих японских инжиниринговых фирм для участия в таких проектах, как строительство нового завода по производству полипропилена, а также в привлечении японских кредитных организаций к финансированию проектов.

Кроме этого, томские бизнесмены заинтересованы в открытии новых дилерских центров японских автопроизводителей, а ведущие торговые предприятия готовы рассмотреть предложения по поставкам бытовой техники.

www.regnum.ru/news/811780.html
12.04.2007


Док. 358394
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 382

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``