В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Костромской области реализация нацпроекта `Доступное и комфортное жилье` на грани срыва Назад
В Костромской области реализация нацпроекта `Доступное и комфортное жилье` на грани срыва
В Костромской области реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" находится на грани срыва. Об этом сообщает администрация области.

Как заявил начальник департамента ЖКХ Александр Кудрявцев, сейчас в Костромской области только 8,3% собственников жилых помещений многоквартирных домов выбрали способ управления домами. При этом, в соответствии с жилищным кодексом РФ, собственники должны были выбрать способ управления жилыми домами до 1 января 2007 года.

В большинстве районов Костромской области к данной работе даже не приступали. По мнению Кудрявцева, это может привести к срыву выполнения нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" и усугубляет проблему капитального и текущего ремонта жилых домов.

В этом году субъектам РФ будет оказана государственная поддержка в сумме 10 млрд. рублей. Костромская область рассчитывает получить из федерального бюджета 46,6 млн. рублей, из которых 60% будет израсходовано на капитальный ремонт жилья, 40% - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Для решения проблемы капитального ремонта многоквартирных домов с 1 января 2008 года создается государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который будет осуществлять финансовую поддержку субъектам в течение четырех лет.

Одно из главных условий реализации проекта - создание на территории муниципальных образований управляющих коммерческих организаций и организаций коммунального комплекса.

По данным на 1 января 2007 года, общая площадь аварийных жилых помещений в Костромской области составляет 25,5 тыс. кв. м (0,2% от общей площади жилого фонда). В настоящее время в переселении нуждаются 2,4 тысячи человек.

По прогнозам органов местного самоуправления Костромской области, в ближайшие шесть лет капитальный ремонт необходимо провести на 950 тыс. кв. м жилья (5,7% от общего числа областного жилого фонда).

www.regnum.ru/news/874334.html
22.08.2007

Док. 358349
Перв. публик.: 22.08.07
Последн. ред.: 23.08.07
Число обращений: 201


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``