В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Круглая дата губернатора Назад
Круглая дата губернатора
Круглая дата - 10 лет работы Николая Виноградова в должности губернатора Владимирской области, официально не отмечалась. Но обойти её стороной трудно. Вот и мы не обошли. Решили вспомнить, что же произошло за десять лет в регионе.

Печальная ретроспектива

Губернатором Николая Виноградова избрали в декабре 1996 года. Он собрал тогда более 60 процентов голосов избирателей. Наследство ему досталось тяжелое. Основную часть местной промышленности составляли депрессивные отрасли - текстиль и оборонка. Объемы производства упали до катастрофической отметки - 38,6 процента от уровня 1990 года. К тому же на области висели почти двухмиллиардные долги. Только государственного внутреннего долга было 886 млн. рублей или 226 % объема собственных доходов областного бюджета.
- Было обидно видеть все происходившее с областью, - признался Николай Виноградов. - Я видел, что к руководству пришли люди, далекие от нужд региона, от знания практической экономики. В результате "повалилось" все - и по объективным, и по субъективным причинам: и экономика, и социальная сфера. А главное - те люди, которые тогда руководили, даже в то сложное время не являлись достойным примером для других. Поэтому я пошел на выборы.

Обнадеживающие результаты

За десять лет произошла структурная перестройка хозяйственного комплекса. Валовый региональный продукт увеличился почти в два раза. Во столько же раз выросли объемы промышленного производства. В денежном выражении в этом году они впервые превысили 100 млрд. рублей. Также вдвое увеличился объем инвестиций в экономику региона, составив около 17 млрд. рублей. При этом иностранные капиталовложения по сравнению с 1996 годом выросли в 27 раз и превысили 300 миллионов долларов США,
- Пожалуй, если в целом оценить этот период времени, то нам удалось приостановить падение, создать новую экономику, осуществить целый ряд мер по стабилизации обстановки в области, - обобщил Николай Виноградов, - Хотя проблем по-прежнему много. Одна из основных - недостаточные реальные доходы населения. Но поскольку доходы формируются в зависимости от состояния экономики, мы должны более настойчиво решать именно экономические вопросы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На вопрос, какой бы вы хотели видеть Владимирскую область через 10 лет, Николай Виноградов ответил:
- Скажу так - я хочу видеть ее равной среди равных, но обладающей и умеющей использовать свой исторический и культурный ресурс. А что касается прогноза, то сегодня его давать не стоит. Все зависит от того, какой будет Россия. Пока слишком много неизвестных условий"

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Среднедушевые денежные доходы за 10 лет выросли более чем в 7 раз и составили 4,7 тыс. рублей.

- За этот же период заработная плата занятых в экономике области выросла более чем в 8 раз. Её размер сегодня превышает 7 тыс. рублей. Соотношение среднемесячной начисленной заработной платы и величины прожиточного минимума трудоспособного человека к 2006 году составило 2,2 раза против 1,5 раза в 1996 году.

- За 10 лет "минималка" в области повысилась в 2,4 раза. В результате сегодня заработная плата работников образования области составляет свыше 5 тыс. рублей, что выше прошлогоднего показателя почти на 25%, а по сравнению с 2000 годом зарплата выросла в 5,8 раза.

- Если в 2000 году 44,7% населения области находилось за чертой бедности, то сегодня эта категория людей составляет 28,5%.




ШАРОВА Татьяна
Комсомольская правда - Владимир
13.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=34&okrug=0&razdel=smi&statja=16934

Док. 358279
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 486

  • Виноградов Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``