В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кулик: Многое зависит от местной власти Назад
Геннадий Кулик: Многое зависит от местной власти
В минувшее воскресенье депутат Государственной думы Геннадий Кулик, возглавляющий в нижней палате парламента Аграрный комитет, совершил рабочую поездку в Ики-Бурульский район. Программа его пребывания в районе включала в себя осмотр Чограйской плотины, посещение фермерского хозяйства Андрея Бачаева, государственного унитарного предприятия "Ики-Бурульский групповой водопровод", центральной районной больницы и местной поликлиники, знакомство с работой средней школы в райцентре, участие в торжественной церемонии открытия гравийной дороги на улице братьев Гуртеевых в поселке Красный путиловец.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Андрея Бачаева, образованное 12 лет назад, ныне располагает земельной площадью в размере более пяти тысяч гектаров, из которых 2390 га - частная собственность фермера, остальное он арендует.
Несмотря на то что КФХ создано более десяти лет назад, по-настоящему оно начинает разворачиваться только сейчас. Фермер уже отстроил на стоянке добротный жилой дом, который практически ничем не будет отличаться от городской квартиры: есть электричество, подведен газ, строится септик, будет свой водопровод. В ближайших планах
- строительство второго жилого дома, бани, кошары и конюшни, а также овощехранилища. Одно лишь перечисление этих объектов говорит о том, что это будет многоотраслевое хозяйство.
Геннадий Кулик высказал пожелание, чтобы таких фермерских хозяйств в районе было как можно больше. Глава администрации Ики-Бурульского РМО Сергей Базыров отметил, что районная программа реализации нацпроекта "Развитие АПК" как раз и предусматривает широкое развитие фермерского движения. Забегая вперед, скажем, что в этот же день на собрании районного актива он подписал распоряжение об объявлении 2007 года Годом фермера в Ики-Бурульском районе.
На производственной базе ремонтно-эксплуатационного участка 1 в поселке Южный депутата Госдумы встретили директор ГУП "Ики-Бурульский групповой водопровод" Иосиф Шарапов и немногочисленный коллектив РЭУ. Руководитель предприятия сообщил, что вот уже неделю водопровод не работает, а значит, и не подает воду в Элисту. Причина
- нет денег на оплату электроэнергии. Чересчур энергоемкому оборудованию устаревших насосных станций на прокачку одного кубометра воды требуется от трех до пяти киловатт-часов электроэнергии, поэтому в структуре себестоимости плата за свет составляет 54 процента.
Имущество предприятия - федеральная собственность, однако Министерство сельского хозяйства РФ, которому и принадлежит Ики-Бурульский групповой водопровод, фактически бросило его на произвол судьбы. По словам Иосифа Шарапова, все необходимые документы о передаче имущества в республиканскую собственность подготовлены еще четыре года назад, однако воз и ныне там.
Геннадий Кулик согласился, что сегодня, в условиях реализации 131-го федерального закона о разграничении полномочий, предприятие должно быть передано республике. При этом он посоветовал, чтобы вдоль трассы водопровода были устроены пруды-накопители, из которых вода использовалась бы для орошения. В этом случае, по существующему законодательству, расходы на содержание насосных станций компенсировал бы федеральный бюджет. Кроме этого, подчеркнул депутат Госдумы, орошаемые участки позволят значительно укрепить кормовую базу животноводства, что особенно важно для реализации проекта по созданию мясного пояса России, инициатором которого, как известно, выступил Глава республики Кирсан Илюмжинов.
Геннадий Кулик осмотрел плотину Чограйского водохранилища, а затем выехал в райцентр, где посетил местный хурул, побывал в районной поликлинике, построенной в прошлом году и оборудованной современной медицинской техникой. Депутат Госдумы ознакомился с ходом строительно-монтажных работ на физкультурно-оздоровительном комплексе, который будет одним из самых больших в республике. В картинной галерее местной школы он оставил запись в Книге почетных гостей.
На собрание районного актива с участием Геннадия Кулика были приглашены министр строительства и архитектуры РК Виктор Джанжиев, руководитель Калмыцкого регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Станислав Павлов, первый заместитель министра территориального развития РК Санджи Хоняев, руководитель Дирекции по газоводоснабжению РК Эрдни Гагуев.
С докладом на собрании выступил глава администрации Ики-Бурульского РМО Сергей Базыров. В своем выступлении он отметил, что главным направлением в реализации нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса станет стимулирование малых форм хозяйствования за счет кредитов "Россельхозбанка". Сегодня в районе средний размер кредита, полученного владельцами личных подворий, - около 150 тысяч рублей, а средняя сумма кредита для фермеров превысила 800 тысяч рублей.
Для более эффективной работы в этом направлении в райцентре необходимо открыть дополнительный офис "Россельхозбанка" и сделать все возможное, чтобы заработала система земельного ипотечного кредитования. Обращаясь к председателю Аграрного комитета нижней палаты парламента, глава района сказал, что депутаты Государственной думы должны ускорить работу по разработке и принятию закона "О сельском хозяйстве".
Геннадий Кулик , в свою очередь, обратился к руководителям и специалистам хозяйств, депутатам и главам сельских муниципальных образований обратить особое внимание на оформление документов, связанных с передачей земельных участков в собственность владельцев личных подворий. Без этого невозможно расширить объемы кредитования. Именно земельные участки и строения на них могут быть залогом при получении кредитов на развитие подсобного хозяйства. Геннадий Кулик подчеркнул также, что до конца этого года необходимо оформить в собственность или в аренду земельные доли, которыми наделены члены бывших коллективных хозяйств. Все это целиком и полностью зависит от местной власти.



Известия Калмыкии, Город: Элиста
Дата: 26 Сентября 2006


Док. 358204
Перв. публик.: 26.09.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 397

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``