В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кулик: Проект закона `О развитии сельского хозяйства` за большой период времени претерпел определенные изменения. Назад
Геннадий Кулик: Проект закона `О развитии сельского хозяйства` за большой период времени претерпел определенные изменения.
Сага о сельском хозяйстве

Вокруг правительственного законопроекта "О развитии сельского хозяйства", который определяет цели и основные направления государственной аграрной политики и меры по ее реализации, в Госдуме развернулась бурная дискуссия.
Поправок к рассмотрению было предложено огромное количество. Некоторые депутаты предлагали даже снять с повестки дня этот законопроект и рассмотреть его в январе. На это Геннадий Кулик категорически заявлял, что принимать законопроект нужно до конца года. Только тогда станет возможным финансирование пятилетней программы по развитию сельского хозяйства на 2008- 2012 годы. Ведь следующий бюджет государства будет приниматься в весеннюю сессию, и сразу на три года. Для того, чтобы разрешить спорные моменты в законопроекте первый заместитель Председателя Государственной Думы Любовь Слиска предложила в случае необходимости вернуть в пятницу законопроект к процедуре второго чтения. И в случае его принятия рассмотреть сразу в третьем чтении.
Напомним, что в первом чтении документ был принят в конце апреля 2006 года. Ко второму чтению законопроект, который входит в число приоритетных, подошел с большим количеством поправок и уточнений. Так, если в первом варианте законопроект в основном носил декларативный характер и описывал общие моменты функционирования сельского хозяйства и государственной аграрной политики, то теперь в тексте появились конкретные цифры и расчеты. Законопроектом предлагается разрабатывать государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования отечественного рынка сельхозпродукции на пятилетний период. Предусмотрено создание трехсторонней комиссии, состоящей из представителей Правительства, Госдумы и Совета Федерации, которые будут определять основные параметры господдержки сельского хозяйства. Утверждать пятилетнюю программу должно Правительство. Что касается ближайшей пятилетки развития сельского хозяйства, то программа на 2008-2012 годы должна быть утверждена до 1 июня 2007 года. Она определит систему господдержки отечественных сельхозпроизводителей, которая должна осуществляться в виде субсидий из федерального бюджета размером до 7-10 процентов от общего объема инвестиций в российскую экономику.
Депутаты пытались отстоять свои поправки, рекомендованные комитетом к отклонению. И получали подробные ответы от Геннадия Кулика - почему данной поправки в законе быть не должно. Коммунист Олег Смолин предлагал ввести норму об освобождении товаропроизводителей, производящих первичную сельскохозяйственную продукцию от налогообложения. "Я уверен, что принятие этой поправки приведет к ускоренному развитию отечественного сельского хозяйства. Через какое-то время можно будет налогообложение в особых режимах вернуть ", - заметил Олег Смолин. И добавил, что по оценкам экспертов сельскохозяйственные производители платят налогов примерно в полтора раза больше, чем предоставляемая им бюджетная поддержка. Геннадий Кулик пояснил, что эта поправка не имеет никакого отношения к закону о развитии сельского хозяйства. Ее надо вносить в налоговое законодательство. И к слову заметил, что сельское хозяйство - единственная отрасль, которая имеет налоговые льготы. У них есть только единый сельскохозяйственный налог, которым платится только налог на землю. А все остальные налоги отменены. Налоговая ставка на прибыль до 2009 года равна нулю.
Депутат от КП РФ Владимир Кашин затронул тему изъятия у крестьян земель сельскохозяйственного значения, какую стоимость они имеют, когда переводятся в несельскохозяйственные угодья. Они продаются по цене в сотни раз больше, чем платится непосредственно обладателям сельскохозяйственных угодий. Он предложил поправкой в законопроект создать внебюджетный фонд, для того чтобы решать проблемы сельского хозяйства. На это продолжение Геннадий Кулик опять заметил, что к обсуждаемому законопроекту это не имеет никакого отношения. "Это касается распределения полномочий. Дума передала все налоги от земли местным муниципалитетам. И здесь речь идет о сбалансированности бюджетов муниципалитетов. Требования о сбалансированности ну никакого отношения не имеют к законопроекту о сельском хозяйстве ", - заметил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам.
В итоге после длительного обсуждения многочисленных поправок за принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 347 депутатов. А 28 высказались против. Воздержавшихся не было.
________________________________________
МНЕНИЕ ПРОФИЛЬНОГО КОМИТЕТА
________________________________________
________________________________________
ГЕННАДИЙ КУЛИК
________________________________________
________________________________________
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
________________________________________
________________________________________
Проект закона "О развитии сельского хозяйства" за большой период времени претерпел определенные изменения. Часть из них связана с изменившейся обстановкой, а другая часть является компромиссом, для того чтобы мы имели возможность все-таки решить главную задачу. Впервые законом предусматривается принятие пятилетней специальной программы развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственного рынка. Для того чтобы этот документ отражал более полно настроения различных ветвей власти - в законопроекте прописано, что создается специальная комиссия в составе представителей Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, которая должна до внесения Правительством бюджета рассмотреть проблему формирования государственной программы развития агропромышленного комплекса на пятилетку. А значит, определить объемы финансирования и определить основные направления использования этих финансовых средств, которые должны обеспечить повышение темпов роста производства, улучшения условий жизни на селе, повышения занятости сельского населения, и на этой основе - увеличение оплаты их труда. Комитет считает, что это серьезная площадка для того, чтобы мы смогли подготовить документ, который в полной мере отражал бы практическую ситуацию, которая сложилась в сельском хозяйстве, и те реальные пути, которые должны быть осуществлены, чтобы мы резко поправили в самый короткий период времени положение дел на селе.
________________________________________
________________________________________
Довольно подробно прописываются цели аграрной политики, методы, которыми должна решаться та или иная проблема.
________________________________________
________________________________________
Закон сохраняет статьи, которые определяют порядок кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, причем, сохраняя поддержку по компенсации части кредитной ставки на все кредиты, которые будут заключены до конца 2009 года.



Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 21 Декабря 2006



Док. 358198
Перв. публик.: 21.12.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 355

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``