В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация Госдумы РФ прибыла в Америку для изучения аграрной политики США и перспектив двустороннего сотрудничества в агробизнесе Назад
Делегация Госдумы РФ прибыла в Америку для изучения аграрной политики США и перспектив двустороннего сотрудничества в агробизнесе
Изучение аграрной политики США и перспектив двустороннего российско-американского сотрудничества в области сельскохозяйственного производства - основная цель рабочего визита в Америку делегации Государственной Думы РФ во главе с председателями аграрного и бюджетного комитетов Геннадием Куликом и Юрием Васильевым . Об этом Геннадий Кулик рассказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС по прибытии в Вашингтон.
По его словам, российских законодателей, в частности, интересует, как в США выстраивается политика государства в деле развития сельского хозяйства и сельских территорий, как в ее рамках рыночные механизмы сочетаются с государственным влиянием и регулированием. Этот опыт может пригодиться в работе над проектом российского закона, призванного определить на перспективу политику государства в развитии агропромышленного комплекса, создать четкое представление у инвесторов, где они могут рассчитывать на господдержку, а что придется брать на собственные плечи. У российской делегации запланированы встречи в минсельхозе США, профильных комитетах конгресса, фермерских ассоциациях и кооперативах, предприятиях по производству сельхозтехники и т.д.
Российским аграриям хотелось бы расширять сотрудничество с США "не только в направлении закупок продовольствия", но и "главным образом - в сфере производства", - сказал руководитель делегации. В истории двусторонних отношений есть хорошие примеры такого сотрудничества, включая всемирно известный совхоз "Гигант" в Ростовской области, напомнил он. Сейчас, однако, подобных примеров нет, хотя, казалось бы, для этого созданы достаточно благоприятные условия. Дума "много работает над вопросами земельного законодательства, чтобы предоставить свободу оборота земли, защитить права собственника на землю, сохранить целевое использование сельскохозяйственных земель", - напомнил Кулик. К тому же и земля в России, на его взгляд, пока еще "относительно недорога".
О серьезности намерений российской делегации, по словам ее руководителя, свидетельствует и ее состав. В нее входят, в частности, такие известные депутаты-аграрии, обладающие опытом предпринимательской деятельности, как Сергей Воробчуков и Айрат Хайруллин.



ИТАР-ТАСС

Док. 358158
Перв. публик.: 13.03.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 467

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``