В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кулик: Господдержка сельского хозяйства РФ в 2006 году возрастет до 38 млрд.рублей Назад
Геннадий Кулик: Господдержка сельского хозяйства РФ в 2006 году возрастет до 38 млрд.рублей
Господдержка сельского хозяйства РФ в 2006 году возрастет до 38 млрд.рублей - глава комитета Госдумы

Господдержка сельского хозяйства России в 2006 году возрастет до 38 млрд. рублей против 20 млрд. рублей, предусмотренных в бюджете этого года, сообщил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик на заседании Международного клуба агробизнеса в среду в Москве.

По его словам, это "только те деньги, которые пойдут непосредственно в сельское хозяйство, в целом же господдержка АПК увеличится на 23 млрд. рублей, или почти на 67%".

Г.Кулик отметил, что значительная часть средств будет направлена на реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В частности, увеличение уставного капитала АО "Росагролизинг" на 8 млрд. рублей позволит увеличить закупки высокопродуктивного скота и оборудования для животноводческих комплексов. "Причем мы предлагаем ставку лизинговых платежей на покупку скота сделать нулевой, а на покупку комплексов машин и оборудования снизить с 4% до 2%", - отметил он.

Г.Кулик также сообщил, что Госдума предусматривает возможность привлечения до 250 млн. евро зарубежных кредитов под активы "Росагролизинга" для закупку скота и оборудования. "Но пока вокруг этого вопроса идет спор, поскольку есть опасения, что будут ущемлены отечественные производители сельхозтехники, - отметил он. - Но мы решили: российские деньги пойдут только на отечественную технику, а на кредиты будет приобретаться зарубежное оборудование".

Увеличение уставного капитала Россельхозбанка в будущем году на 3,7 млрд. рублей позволит существенно поддержать малый агробизнес и личные подсобные хозяйства, считает Г.Кулик. Подчеркнув, что поддержка этого сектора аграрной экономики является новым направлением в аграрной политик государства, он отметил, что в настоящее время на долю мелких сельхозпроизводителей приходится до 52% производства всех видов продовольствия в стране, а картофеля и овощей - до 85%.

Г.Кулик считает, что программа кредитования личных подсобных хозяйств будет широко востребована на селе. "В частности, в Карачаево- Черкесии за оформлено таких кредитов более чем на 30 млн. рублей", - сообщил он, напомнив, что ставка по кредитам малому агробизнесу и личным подсобным хозяйствам будет на 95% компенсирована за счет федерального бюджета. Предусматривается, что оставшиеся 5% будут компенсировать

региональные бюджеты. Вместе с тем глава комитета опасается, что выдача кредитов может быть осложнена рядом процедур. "Банки требуют залог, а что может предложить владелец личного подсобного хозяйства?" - отметил он. При этом глава комитета сообщил, что в прошлом году менее 1% фермерских хозяйств смогли получить банковские кредиты, "а в России насчитывается около 270 тыс. таких хозяйств". "Надо обеспечить равную доступность всех сельхозпроизводителей кредитам", - подчеркнул Г.Кулик.

Международный клуб агробизнеса объединяет представителей российских и зарубежных компаний, работающих в агропромышленном секторе России, а также ассоциаций и союза АПК. Возглавляет клуб академик Россельхозакадемии, заместитель председателя правления Россельхозбанка Виктор Хлыстун.

Интерфакс



Док. 358127
Перв. публик.: 01.12.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 464

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``