В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кулик: Госдума планирует повысить налог на неиспользованные земли Назад
Геннадий Кулик: Госдума планирует повысить налог на неиспользованные земли
Госдума планирует повысить налог на неиспользованные земли.

"Мы хотим выйти с инициативой и повысить земельный налог от двух до пяти, а может быть и до семи раз за неиспользованные земли", - сообщил "Интерфаксу" председатель Комитате Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик.

По его словам, это делается для того, что "чтобы ускорить процесс оформления земли и в конце концов - вывести эту землю на рынок". "А то получается, что владельцы и сами ее не используют, и не передают тем, кто хочет работать", - добавил он.

Г.Кулик отметил, что проект соответствующих поправок в законодательство уже был рассмотрен на заседании комитета, в настоящее время, по предложению депутатов, в него вносятся уточнения.

Предполагается, что документ будет вновь обсужден на заседании комитета 8 декабря.

Кроме того, депутаты планируют одновременно упростить порядок отказа от собственности на землю, в том числе распространить это и на земли, которые находятся в собственности промышленных предприятий. "Если они готовы отказаться от лишней земли - пусть это делают в упрощенном порядке", - отметил он.

Г.Кулик также сообщил, что комитет внес на рассмотрение Госдумы поправку в закон "О введении в действие Земельного кодекса", в соответствии с которой срок оформления земли в собственность и аренду будет продлен на два года. По действующему законодательству срок этой процедуры истекает 1 января 2006 года.

Интерфакс


Док. 358122
Перв. публик.: 01.12.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 438

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``