В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для быстрого качественного скачка в сельское хозяйство надо вложить 100 млрд долларов, считает глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик Назад
Для быстрого качественного скачка в сельское хозяйство надо вложить 100 млрд долларов, считает глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик
Для быстрого качественного скачка в сельское хозяйство надо вложить порядка 100 млрд долларов, считает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик . Как он отметил в беседе с корреспондентом "ФК-Новости", сумма неподъемная для национального проекта. Именно поэтому средства национального проекта по сельскому хозяйству надо использовать прежде всего с умом. В частности, поддержка сельскохозяйственного лизинга, льготных кредитов для крестьян - это и означает использование с умом средств, выделяемых на национальный проект. "Здесь будет прогресс, будет польза, люди это почувствуют", - заявил Геннадий Кулик .
"Это неверный подход - прикидывать, насколько успешным будет нацпроект по селу, - сказал он. - Деньги национального проекта сами не могут поднять село - они должны создать условия для подъема агропромышленного комплекса". "И вот здесь я бы очень хотел, чтобы государство сделало очередной шаг и, наконец, увидело, что половину продовольствия производит население, а не агрофирмы. Нужно разработать для людей систему льготного кредитования, - считает Геннадий Кулик . - У них, как правило, или вообще нет, или мало техники, построек, скота, чтобы это могло служить обеспечением кредита. Ну, почему сегодня нельзя заложить свои 50 соток, гектар-два, и развиватьтся, зарабатывать средства для себя, приносить пользу стране?"
В той же Германии, отметил глава комитета Госдумы, постоянно закладывается как обеспечение кредитов 91 процент сельскохозяйственных земель. В других государствах ситуация прохожая, только процент отличается. "У нас нужна подобная система", - полагает он. Тогда и отдача от нацпроекта, рассчитываемого, естественно, не на один-два года, будет серьезной.



ИА ФК-Новости


Док. 358096
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 426

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``