В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Томской области заявляют о готовности в ближайшие пять лет довести добычу нефти до 20 млн. тонн в год Назад
Власти Томской области заявляют о готовности в ближайшие пять лет довести добычу нефти до 20 млн. тонн в год
Губернатор Томской области Виктор Кресс провел заседание Координационного совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по ресурсной части ТЭК Сибири, на котором заявил о сохранении и увеличении объемов нефтедобычи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Губернатор отметил, что это необходимо для обеспечения социально-экономического развития Томской области. "Основная задача для нас - в ближайшие пять лет довести добычу нефти и газа с нынешних до 20 млн. тонн", - подчеркнул Виктор Кресс.

Он отметил, что средством для достижения этой задачи является освоение правобережья Оби, где уже пробурено две сверхглубоких параметрических скважины. Губернатор заметил, что в последние два года в Томской области произошло снижение объема добычи нефти на 28%.

"Отсутствие ясности в ситуации с владельцем нефтяных активов и значительные налоговые претензии к ОАО "НК "ЮКОС" привели к обвалу по капитальным вложениям в производство - были сокращены даже эксплуатационные затраты, что даже при значительном росте цен на нефть, не дало возможности инвестировать средства в развитие производства и, соответственно, не обеспечило сохранения объема добычи нефти по области и прорыва в воспроизводстве углеводородного сырья", - сказал Виктор Кресс.

Глава региона сказал и о смене владельцев большой части нефтяных активов в текущем году. По мнению губернатора, этот факт тоже не способствовал развитию предприятий. Вместе с тем, Виктор Кресс выразил надежду на увеличение инвестиций в нефтегазодобычу и, как следствие, стабилизацию и рост объемов добычи сырья с 2007 года.

Губернатор сообщил, что в 2007 году на средства федерального бюджета Томская область продолжит изучение Обь-Енисейского междуречья: начнется бурение Южно-Пынжинской параметрической скважины, будут проведены региональные сейсморазведочные работы в объеме около 700 км, планируется начало работ по бурению Барсуковской поисково-оценочной скважины.

www.regnum.ru/news/752005.html
08.12.2006


Док. 357928
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 441

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``