В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томские власти обсуждают вопрос о строительстве в регионе подземного газохранилища Назад
Томские власти обсуждают вопрос о строительстве в регионе подземного газохранилища
Вице-губернатор Томской области Владимир Емешев начал изучать вопрос строительства в регионе подземного газохранилища. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, соответствующее поручение 30 января ему дал глава региона Виктор Кресс.

Как отметили в пресс-службе, необходимость создания газохранилища на территории вызвана тем, что в зимние периоды потребности в газе как основном виде топлива резко возрастают, что приводит к его нехватке. Особенно остро эту ситуацию почувствовали на себе томичи нынешней зимой, когда из-за недопоставок голубого топлива приходилось переводить некоторые котельные на уголь и мазут, что привело к удорожанию стоимости тепла.

По мнению вице-губернатора, строительство подземного хранилища для голубого топлива в районе Сильгинской группы газоконденсатных месторождений позволит решить две проблемы. Во-первых, газовое хранилище даст возможность газовикам не снижать добычу в летний период, когда потребление голубого топлива резко падает. Во-вторых, газохранилище позволит в зимние месяцы делать больший отбор газа. Хранилище может стать буфером, который будет сглаживать проблемы, связанные с потреблением газа в разное время года.

Владимир Емешев обратил особое внимание на то, что речь о создании областной газовой компании не идет. Строительство газового хранилища - это технический вопрос. После его проработки губернатору будет предложено несколько вариантов его решения, включая и предложения по разработке Сильгинской группы месторождений.

www.regnum.ru/news/583098.html
01.02.2006


Док. 357797
Перв. публик.: 01.02.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 387

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``