В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томский губернатор потребовал сделать общественный транспорт цивилизованным Назад
Томский губернатор потребовал сделать общественный транспорт цивилизованным
Губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал от областных и муниципальных властей в сжатые сроки сделать общественный транспорт в Томской области цивилизованным. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, с таким требованием губернатор выступил 25 января на совместном заседании Совета общественной безопасности и областной комиссии по борьбе с коррупцией.

По словам губернатора, "общественный транспорт выполняет, прежде всего, социальную функцию. Поэтому основные критерии оценки здесь - это удобство для населения и безопасность работы, а вовсе не размеры прибыли. Перекос в сторону коммерциализации приводит к тому, что нарушаются нормы безопасности, в два-три раза перегружаются основные автомагистрали Томска, страдает экология. При этом транспортная схема в Томске построена во многом стихийно, стратегия развития муниципального транспорта в зачаточном состоянии, маршруты распределяются без проведения открытых конкурсов, что противоречит существующему законодательству, а экономика пассажирского автомобильного транспорта до сих пор находится в "тени".

В обсуждении ситуации приняли участие руководители профильных подразделений областной администрации, представители администраций Томска и Северска, транспортной инспекции и прокуратуры. По итогам двухчасового разговора приняты решения, реализация которых позволит навести порядок в городском транспорте уже в ближайшее время. В первую очередь речь идет о принятии областных законов, регулирующих деятельность пассажирского автомобильного транспорта и ужесточающих административную ответственность недобросовестных перевозчиков.

Виктор Кресс поручил своему заместителю Оксане Козловской и секретарю Совета общественной безопасности Александру Селиванову во взаимодействии с правоохранительными органами взять под особый контроль выполнение решений Совбеза.


www.regnum.ru/news/579137.html
25.01.2006


Док. 357791
Перв. публик.: 25.01.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 456

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``