В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томский губернатор и глава МЭРТ подписали соглашение о создании ОЭЗ на территории региона Назад
Томский губернатор и глава МЭРТ подписали соглашение о создании ОЭЗ на территории региона
18 января правительство России и шесть субъектов Федерации подписали соглашения о создании особых экономических зон, в том числе и в Томской области. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, от имени правительства соглашение подписал глава МЭРТ Герман Греф, от Томской области - губернатор Виктор Кресс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, особые экономические зоны технико-внедренческого типа будут созданы в четырех регионах: в Москве (Зеленоград), Московской области (Дубна), Санкт-Петербурге, Томской области (Томск). Победителями конкурса на создание промышленно-производственных зон стали два региона - Липецкая область и Республика Татарстан (Елабуга).

Томский проект особой экономической зоны технико-внедренческого типа включает в себя три инженерных комплекса площадью свыше 143 тысяч квадратных метров - информационно-коммуникационный, биотехнологический, новых материалов и нанотехнологий. Общая площадь выделенного под строительство участка равна 192 гектарам. Ожидается, что к концу 2010 года годовой оборот зарегистрированных в томской особой экономической зоне компаний-резидентов составит около 13 млрд рублей, в том числе на долю IT-сектора будет приходиться около 5 млрд рублей, биотехнологической и медицинской продукции - 4 млрд рублей.

"Резиденты особых экономических зон будут на пять лет освобождены от всех местных налогов", - сообщил Герман Греф на церемонии подписания. По его словам, такая договоренность достигнута с главами субъектов и муниципальных образований регионов, где будут созданы особые экономические зоны. "Мы договорились, что в течение двух месяцев будут сформулированы законы субъектов РФ и соответствующие нормативные акты муниципальных образований, освобождающие резидентов ОЭЗ от всех местных налогов, - земельного налога, имущественного, транспортного и налога на прибыль в части, которая идет в местный бюджет (4%)", - сказал министр.

Как рассказали в пресс-службе, в соглашениях определен порядок финансирования создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры ОЭЗ из бюджетов разных уровней. Финансирование томской особой экономической зоны из федерального бюджета составит 70%, из бюджета Томской области - 22%.

В 2006 году из федерального бюджета на создание инфраструктуры ОЭЗ будет выделено 8 млрд рублей, такой же объем финансирования предполагается выделить из местных бюджетов. Министр отметил, что по самому скромному прогнозу за 20 лет, в течение которых будут действовать зоны, должно быть создано порядка 80 тысяч рабочих мест.

www.regnum.ru/news/574687.html
18.01.2006


Док. 357788
Перв. публик.: 18.01.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 433

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``