В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За 10 месяцев федеральные льготники Томской области получили лекарств на 162 млн рублей Назад
За 10 месяцев федеральные льготники Томской области получили лекарств на 162 млн рублей
По итогам 10 месяцев 2005 года в Томской области, несмотря на значительное уменьшение численности федеральных льготников по сравнению с 2004 годом, количество обеспеченных рецептов возросло на 33%. Отпущено лекарственных средств на 162 млн рублей, то есть в три раза больше, чем за аналогичный период 2004 года. Как 21 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом заявил начальник Управления фармации Виктор Козлов, который добавил, что в области право на льготное лекарственное обеспечение имеют 138 тысяч человек, это 12% населения.

В связи с недопоставками лекарственных средств в мае-августе было снижено количество обслуженных рецептов, однако в настоящее время ситуация стабилизировалась. В сентябре-октябре отмечен значительный рост числа обслуженных рецептов.

По количеству отпущенных медикаментов в расчете на одного федерального льготника Томская область по итогам 10 месяцев заняла первое место по Сибирскому федеральному округу: на одного пациента отпущено в среднем лекарств на сумму 3 118 рублей (для сравнения: в Республике Алтай - 1 336 руб., в Новосибирской области - 2 293 руб.).

В 2005 году доля медикаментов, химико-фармацевтической продукции и продукции медицинского назначения в товарообороте розничной торговли составила 3,2%. Доля аптечных организаций муниципальных образований и ЛПУ на территории области составляет 37%, остальную часть фармацевтического рынка занимают аптеки негосударственной формы собственности.

Как отметил Виктор Козлов, социальные функции, а это, в первую очередь, льготный лекарственный отпуск, сдерживают темпы экономического развития муниципальных аптек, снижают их конкурентоспособность в сравнении с коммерческими. Решение проблемы видится в создании единой государственной аптечной сети: тенденция интеграции муниципальных аптечных организаций наблюдается во многих регионах России, единая государственная сеть аптек уже создана в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. Однако, подчеркнул губернатор Виктор Кресс, Управлению фармации необходимо привести действительно веские аргументы в пользу объединения муниципальных аптек под эгидой областной власти.

www.regnum.ru/news/563919.html
21.12.2005


Док. 357778
Перв. публик.: 21.12.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 447

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``