В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томский губернатор предложил управлениям ФСБ в СФО проверять иностранных студентов Назад
Томский губернатор предложил управлениям ФСБ в СФО проверять иностранных студентов
Губернатор Томской области Виктор Кресс предложил управлениям ФСБ РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) проверять истинность намерений иностранных студентов, которые приезжают в вузы по обмену, а также иностранных ученых и предпринимателей, которые участвуют в совместных научных- и бизнес-проектах. Об этом Виктор Кресс заявил 31 марта на открытии совета начальников органов (СНО) ФСБ РФ в СФО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Томская область, как и другие регионы Сибири, взяла курс на перевод экономии на инновационный путь развития, - сказал Виктор Кресс. - А без контакта с учеными всего мира эту работу качественно сделать невозможно, поэтому приток иностранных граждан будет расти. Не все из иностранцев приезжают с благими намерениями. Проекты организации обмена студентами и создание совместных бизнес-проектов - все это должно просвечиваться на предмет истинности их намерений, чтобы слова не расходились с делом".
Виктор Кресс отметил, что нужна иная миграционная политика, о чем уже говорил президент РФ Владимир Путин. "Нужно меньше завозить людей физического труда из-за рубежа, а заставить работать наших сограждан, - сказал Виктор Кресс, - и наоборот, нужно привлекать умных людей из-за рубежа. Но действие сегодняшнего закона не обеспечивает им российское гражданство, что затрудняет их переезд".

Как уже сообщало ИА REGNUM, на заседании СНО ФСБ РФ по СФО, которое проходит в закрытом от прессы режиме, обсуждаются вопросы своевременного выявления предпосылок и пресечения проявлений внешних угроз безопасности государству, борьба с терроризмом, противодействие вмешательству во внутренние дела страны на территории регионов СФО со стороны представителей иностранных государств.

В работе заседания принимают участие председатель СНО ФСБ РФ по СФО Сергей Савченков, заместитель начальника управления по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом ФСБ РФ Игорь Морозов, помощник полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Вадим Гончаров, вице-губернатор Красноярского края Юрий Коновалов.

Для участия в совете в Томск прибыли руководители управлений ФСБ по Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Читинской областей, а также по Красноярскому и Алтайскому краю, республикам Хакасия, Бурятия и Тыва, руководители ФСБ по Сибирскому федеральному округу, представители центрального аппарата ФСБ России.

www.regnum.ru/news/430818.html
31.03.2005


Док. 357737
Перв. публик.: 31.03.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 436

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``