В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томск планирует получить 800 млн. рублей от дополнительных доходов области Назад
Томск планирует получить 800 млн. рублей от дополнительных доходов области
Доходная часть бюджета Томска на 2005 год сформирована с нарушением нормативов, установленных законом "О принципах местного самоуправления" No131-ФЗ и ниже установленной законом нормы в 2 раза. Об этом на пресс-конференции 21 марта заявил мэр Томска Александр Макаров. "Позиция городской администрации железная. Когда никакая аргументация не действует, остается обращаться в суд, - заявил Александр Макаров. - Есть федеральное законодательство, где прописаны нормативы финансирования полномочий муниципалитета, и областная власть должна их выполнять".

Александр Макаров подчеркнул, что с губернатором Томской области Виктором Крессом у него есть определенные договоренности в части межбюджетных отношений. "В зависимости от реализации этих договоренностей, городская власть будет принимать решение: подавать иск в суд на областную власть или нет", - заявил Александр Макаров.

В договоренности городской и областной власти входит участие Томска в областных программах. По словам Александра Макарова, в данный момент принято решение об участии Томска в двух областных программах, по которым город получит 42 млн. рублей на модернизацию лифтового хозяйства и 74 млн. рублей на ремонт объектов социальной сферы. Вторая часть договоренности касается выделения Томску части от дополнительных доходов областного бюджета в размере 600-800 млн. рублей за первый квартал 2005 года. "По результатам первого квартала - Томская область получила уже сверхплановые доходы, - говорит Александр Макаров, но делить их пока отказалась, аргументируя это тем, что не вполне понятна ситуация с ОАО "Томскнефть" и другими налогоплательщиками. Однако область обещала поделиться по результатам первого полугодия. Если эти условия будут выполняться, то нет смысла подавать в суд - Томск и так получит дополнительный ресурс".

Доходная часть бюджета Томска на 2005 год утверждена в размере 2,2 млрд. рублей. От всех собираемых налогов в томской казне остается 14%. В бюджеты различных уровней из Томска уходит 13 млрд. рублей. Доходная часть бюджета Томской области на 2005 год, которая утверждена в размере 16 млрд. рублей, на 50% сформирована за счет городских налоговых поступлений. За последние пять лет налогооблагаемая база Томска увеличилась в пять раз, а доходная часть бюджета сократилась вдвое с 3,6 млрд. до 1,8 млрд. рублей.

22 марта на собрании томской городской думы будет приниматься бюджет Томска на 2005 год.

www.regnum.ru/news/424504.html
21.03.2005


Док. 357735
Перв. публик.: 21.03.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 399

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``