В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс: `Из-за пенсионеров Томской области не видать ни IТ-зоны, ни саммита на высшем уровне, ни инвестиций` Назад
Виктор Кресс: `Из-за пенсионеров Томской области не видать ни IТ-зоны, ни саммита на высшем уровне, ни инвестиций`
Митинг против монетизации льгот в Томске, который прошел 18 января, превзошел по масштабу митинги всех остальных регионов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции, которая состоялась, после трехчасового заседания штаба по монетизации льгот, заявил губернатор Томской области Виктор Кресс. "Митинг пенсионеров, который прошел накануне - это оценка нашей работы, - заявил Виктор Кресс, - случившееся, я расцениваю как результат, прежде всего, собственной недоработки, и недоработки своей команды. Такого масштабного митинга против монетизации льгот, какой случился в Томске, не было ни в одном регионе".

Как уже сообщало ИА REGNUM, к зданию областной администрации собралось около пяти тысяч пенсионеров. Однако в процентном соотношении к числу населения города это превышает показатели других регионов.

Губернатор подчеркнул, что если будет продолжаться в таком же духе, то Томской области не видать ни IT-зоны, ни саммита на высшем уровне, ни инвестиций.

На совещании штаба по монетизации льгот был принят ряд антикризисных мер. Как заявил на пресс-конференции Виктор Кресс, с 20 января возобновится бесплатный проезд всех категорий льготников, включая "безльготных" пенсионеров, в общественном транспорте. С 1 февраля в области будет введен единый проездной социальный билет, ориентировочной стоимостью в 100 рублей. Каждый льготник и пенсионер будет сам определять - покупать единый проездной социальный билет и ездить без ограничений или ограничиться оплатой разовых поездок. Областные льготники помимо того получат прибавку к уже существующим выплатам в виде дополнительных ста рублей.

Смягчены правила получения субсидий. Их смогут получать люди со среднедушевыми доходами от 2800 до 5500 рублей, при этом их счета за жилищно-коммунальные услуги не превысят 20 процентов от доходов. Таким образом, оплата за ЖКУ для этой категории томичей составит от 560 до 1110 рублей. Те, кто имеет доходы ниже 60 процентов от прожиточного минимума (а он сейчас в области 2774 рубля), за ЖКУ вообще не платят. Попадающие в "ножницы" между 60 и 100 процентами от прожиточного минимума будут платить за ЖКУ от 100 до 450 рублей за социальную норму жилья. В первом квартале 2005 года оплачивать ЖКУ пенсионеры будут по прежней схеме "90 на 10".

"Эти решения дались не просто, - говорит Виктор Кресс, - мы сегодня ходим по лезвию ножа - где гарантия, что людям не захочется ездить бесплатно и дальше, а не только до введенного сегодня срока?" Также Виктор Кресс сообщил журналистам, что в следующий понедельник, 25 января, на заседании правительственной комиссии он отчитается в проведении реформы по замене натуральных льгот денежными компенсациями в Томской области, а также поставит вопрос о переводе категории льготников "труженики тыла" в федеральный регистр.

www.regnum.ru/news/392147.html
19.01.2005


Док. 357725
Перв. публик.: 19.01.05
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 385

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``