В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент оценил деятельность кабинета министров по обеспечению военных жильем Назад
Президент оценил деятельность кабинета министров по обеспечению военных жильем
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"

Перед отъездом в Сочи президент Владимир Путин собрал у себя членов кабинета министров.

И хотя премьер-министра Михаила Фрадкова на нем не было, поскольку глава кабинета так и не вышел из отпуска, свое недовольство работой правительства Путин высказал министру финансов Алексею Кудрину, министру экономического развития и торговли Герману Грефу и министру обороны Анатолию Сердюкову.

Речь шла о военных. А точнее - об обеспечении военнослужащих жильем. В военных ведомствах стараются не вспоминать о проблеме обеспечения жильем уволенных или увольняемых военнослужащих. Вместо этого там предпочитают судиться с теми, кто пытается отстоять свое право на угол, который в прямом смысле слова заслужили. Однако российское законодательство по-прежнему не защищает военнослужащих, которых увольняют без обеспечения жильем, а потом, прикрываясь буквой закона, обвиняют в том, что они вовремя не опротестовали приказы об увольнении, к примеру, по организационно-штатным мероприятиям. А следовательно - прощай, квартира. В общем, на свободу из армии - с чистой совестью, пустым карманом и без угла. Хотя есть и альтернатива - судебная тяжба на многие годы с безуспешным концом и огромными затратами на адвокатов.

Впрочем, о пробелах в законодательстве Путину все же рассказали, но только в части военной ипотеки. Президент потребовал выявлять недостатки начавшихся социальных программ и доводить их функционирование до совершенства. Как оказалось, в реализации программы по обеспечению жильем военнослужащих существуют проблемы, в частности, высокие затраты на регистрационные и оценочные работы. Президент напомнил чиновникам, что программа по обеспечению военнослужащих жильем и ряд других социальных программ, касающихся гражданской сферы, были заявлены пару лет назад. "Когда сейчас мы начали осуществлять, выяснилось, что программа гораздо дороже: на самом деле на практике людям приходится платить больше, чем мы предполагали, - заметил президент и процитировал русскую поговорку. - Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Министрам бы в самый раз задуматься о будущем, но оно и без того слишком краткосрочно, чтобы пугаться. Да и Путин успокоил: "Страшного здесь ничего нет, но хочу отметить, что мы ни в коем случае не должны сделать вид, что все в порядке, а наоборот, выявляя эти проблемы, должны настойчиво добиваться, чтобы все заявленные нами программы в социальной сфере функционировали как часы, причем как часы хорошие".

Но для того чтобы ипотека работала, как хорошие часы, по словам Грефа, "нужны изменения в законодательные акты, чтобы с 1 января следующего года, когда в этой системе будут участвовать уже 117 тысяч человек, не было никаких сбоев". Главный экономист, как известный оптимист, пытался убедить президента, что система работает и "люди в нее поверили", хотя сейчас она добровольная. Но накладные расходы, связанные с оценкой, платой за регистрацию, проведение инвентаризации обходятся в 200 тысяч. "Нужно ввести поправки, которые разрешат военнослужащим покупать жилье не только готовое, но и строящееся", - предложил Греф, объясняя, что это позволит удешевить жилье на 20 процентов. Здесь главный экономист сделал поистине потрясающее открытие, заявив, что квартиры 20-летней давности по сути равны в цене со строящимся жильем.

Поскольку же идею об изменениях в законодательные акты вряд ли не одобрил бы президент, министерство обороны, минэкономразвития и Федеральная служба по финансовым рынкам готовы до 15 сентября подготовить пакет документов для корректировки накопительной ипотечной системы для военнослужащих, чтобы с 1 января следующего года закон уже вступил в силу.

Деньги, которые получают военнослужащие по этой программе, министры считали с удовольствием. Главный финансист Кудрин заметил, что поступившие на службу до 1995 года молодые люди могут открыть счет и начислять на него средства в течение 3 лет. И вроде 46 тысяч военнослужащих открыли такие счета. "В этом году ежегодный взнос составляет 82 тысячи рублей, каждый год он индексируется. По истечении 3 лет военнослужащий может взять ипотечный кредит и по сути купить квартиру. Если он этим не воспользовался, то может взять деньги со счета при увольнении", - добавил Кудрин.

А уж тот факт, что в рамках эксперимента приобретено аж 300 квартир, Кудрин преподносил как явное достижение. И это среди многотысячной армии!

В рамках эксперимента, добавил главный финансист, есть возможность участвовать в долевом строительстве. А для того чтобы военнослужащие, вспомнив скандалы с дольщиками, не слишком пугались, Кудрин пояснил, что новое законодательство в сфере долевого строительства лучше защитит от тех недостатков, которые были ранее в этой сфере. Осталось только до конца уточнить все детали, "чтобы эта защита была абсолютной".

Стремление главного финансиста президент поддержал, заметив, что "есть категория граждан, которая нуждается в нашем особом внимании и поддержке". Но, как оказалось, это не только военнослужащие, но и молодые семьи. В этом вопросе уже отчет держал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. В рамках ФЦП уже были внесены некоторые коррективы, введен "дифференцирующий подход к оформлению размеров субсидий в зависимости от уровня обеспеченности бюджетов субъектов Федерации". Кроме того, соответствующие субсидии теперь можно расходовать не только на погашение первоначального взноса, но и на выплату самого долга и процентов по нему. В регионах же могут быть более свободные возможности маневрировать этими деньгами.




Елена Лашкина
Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4446 от 22 августа 2007 г.

Док. 357701
Опублик.: 22.08.07
Число обращений: 1550

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Греф Герман Оскарович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``