В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Рыжков поддерживает Николая Курьяновича. Назад
Депутат Рыжков поддерживает Николая Курьяновича.
15.09.2006 22:26 МОСКВА, 15 сентября (Корр. АНН Илья Горячев).

Депутат Владимир Рыжков на пленарном заседании Госдумы РФ в пятницу призвал запросить отчет столичного ГУВД по поводу беспрецедентных мер безопасности, которые были предприняты в четверг во время акции московских студентов против "засилья кавказцев в российских вузах".

"Я считаю, что ГУВД Москвы, а также прокуратура должны предоставить полную информацию о вчерашних событиях, - заявил депутат, - Что вчера на самом деле происходило? Почему перекрывали центральные улицы Москвы? Что это были за драки?"

Депутат считает, что такой отчет необходим для того, чтобы снять напряжение и объяснить общественности, что происходит, а также показать, что власть предпринимает шаги по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Напомним, что в четверг к станции метро "Добрынинская", где собирались студенты были подтянуты 7 грузовиков с милиционерами, 10 автобусов с омоновцами, а также военнослужащие внутренних войск и несколько единиц бронированной спецтехники, предназначенной для разгона демонстраций. При этом было задержано около 200 студентов, причем основанием для задержания становилось всего лишь наличие студенческого билета и внешний вид. Но на это, по данным Евгения Валяева (помощника депутата Госдумы РФ Николая Курьяновича), на студенческом сходе все же присутствовали свыше 500 студентов из 22 вузов Москвы.

В результате голосования, проведенного на сходе, в офис Рособразования на Люсиновской улице для подачи петиции схода отправились двое студентов столичных вузов, Евгений Валяев, а также представитель Движения Против Нелегальной иммиграции (ДПНИ), являвшегося одним из организаторов мероприятия, Александр Белов.


Делегацию приняли ответственные чиновники Рособразования: Петр Федорович Анисимов (начальник Управления учреждений образования), Царев Василий Павлович (помощник руководителя Рособразования) и другие. Они приняли петицию, заявили, что понимают, какие именно проблемы волнуют ее подписавших и запросили дополнительную информацию по поднятым в ней вопросам.

Несмотря на огромное скопление милиции в районе проведения схода, инциденты все же были, причем именно участники студенческой акции оказались пострадавшей стороной. Около станции метро "Октябрьская" произошла массовая драка, организованная сторонниками левацких и анархических молодежных объединений (по свидетельствам очевидцев от 50 до 100 человек), которые выкрикивали соответствующие лозунги и нападали на возвращавшихся со схода студентов. Затем эти люди напали на расположенный рядом клуб "Точка", в котором проходил концерт норвежской группы. Нападавшие закидали клуб фаерами, бутылками и камнями, после чего двинулись в сторону станции метро "Шаболовская", по ходу своего движения устроив еще несколько стычек с прохожими.

15.09.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=410&n_action=read

Док. 357696
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 265

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``