В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия и Сербия - братья навек. Назад
Россия и Сербия - братья навек.
Стенограмма выступления Николая Курьяновича по итогам поездки в Сербию в Госдуме 8 сентября 2006:

Уважаемые коллеги, я хотел бы Вас проинформировать вот о чём. Недавно я был с неофициальным дружественным визитом в командировке в нашей дружественной и, по-прежнему, ещё прекрасно относящейся к нам стране, в Сербии и Республике Сербской. Это наглядная модель того, что будет с Россией, если мы и дальше будем ослаблять нашу военную, экономическую мощь и внешнеполитическое влияние.
У них там, оказывается, существует, и он прямо так называется, высокий представитель от европейских структур. Так вот, этот высокий представитель имеет чрезвычайные, как в годы советской власти раннего периода, комиссарские полномочия: может законно избранных президентов, парламентариев заключать под стражу, отстранять от должностей. И так уже в Республике Сербской за последние несколько лет было отстранено четыре легитимно избранных президента. В то время как в мусульмано-хорватской части Боснии не было исключено из этого списка ни одного.
Там ходят люди свободно по улицам в пятнистой форме, так называемые представители мирного военного контингента. Они могут любому вменить в вину его якобы участие в боевых действиях, что он является военным преступником и препроводить его в Гаагский трибунал. С ним тоже интересная история. Это международно-правовой институт, квазиинститут, который никем не учреждался, принципы юридического формирования его никому неведомы, но он продолжает действовать.
Так вот в Боснии были за последнее время вопиющие случаи, когда представители этого так называемого миротворческого военного контингента врывались в дома граждан и убивали их. Так был случай с семьёй Обазовичей. Врывались в православные церкви, издевались над священниками, увозили людей в неизвестном направлении. И сейчас там, в застенках, томятся многие сербские патриоты.

Сербия разделена сейчас на несколько национальных анклавов: это собственно Сербия, и Республика Сербская, и поэтому нашим руководителям следует об этом задуматься, что такая опасность разделения России тоже есть. И посылать туда на Балканы надо официальные делегации, поскольку последний раз там был только наш Председатель партии Жириновский в 1993 году, и память о нём там в сознании наших братьев единокровных и православных не изгладилась до сих пор.
В Баня-Луке, это крупнейшем городе Республики Сербской, нет нашего консульского представительства, как нет его и в Тирасполе. Наверное, это недоработка нашего внешнеполитического ведомства. Тогда как представители всех дипломатических ведомств по "большой восьмёрке" там существуют, они даже на Сахалине открыли свое представительство - американцы. Мы же в местах нашего традиционного внешнеполитического присутствия даём такие послабления.
Поэтому необходимо нам принять за основу принципы внешнеполитические присутствия России на Балканах, которые бы не позволили провозгласить Косово в качестве самостоятельной автономии; бороться за референдум по объединению Республики Сербской и собственно Сербии; дать жёсткий отпор попыткам политически дезавуировать Дейтонские соглашения образца 95-го года; вспомнить о том, что в 99-м году были подписаны соглашения между Москвой и Баня-Лука о побратимских отношениях.

Удалось встретиться с представителями многих политических партий, движений, в том числе и с епископом баня-лукским и боснийским Ефремом. И по всем принципиально затронутым и обсуждаемым в ходе встреч вопросам мы обнаружили почти или практически полное соприкосновение наших точек зрения. Поэтому у нас есть союзники на Балканах.
И когда сейчас президент нашей страны находится в Африке, он произнёс такую фразу, что "нам нужно вернуться в Африку". Так вот я предлагаю вернуться и в места нашего традиционного внешнеполитического присутствия, в частности на Балканы, и не быть там окунями, карасями политическими или плотвой, а начать становиться акулами и другими политическими хищниками.
И ещё я прошу 30 секунд добавить. Практический результат этой поездки: благодаря только общественным усилиям нам удалось открыть впервые на Балканах с 93-го года наш российский телеканал, который будет вещать на весь регион, который называется "Россия сегодня" ("Russia Today").
По итогам визита можно сказать, что по существу я один выполнил работу, невыполняемую многими ведомствами, которые за это получают деньги. Спасибо.

12.09.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=404&n_action=read

Док. 357695
Перв. публик.: 12.09.06
Последн. ред.: 22.08.07
Число обращений: 266

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``