В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Удавка для Русских` Назад
`Удавка для Русских`
С самого начала правоприменительной практики по статьям УК РФ 282 (возбуждение ненависти либо вражды на расовой, национальной, религиозной и социальной почве), 282.1 (организация экстремистского сообщества), 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), которые далее в тексте мы будем называть обобщённо - статья 282 УК РФ, многими независимыми специалистами в области уголовного права высказывались опасения, что в условиях современной российской политической реальности, отягчённых несовершенством следственной и судебной систем, данная статья УК будет играть роль легального инструмента для вполне официальных расправ с политическими оппонентами действующей власти.

Жизнь оправдала эти подозрения в полной мере. В самом деле, если недоброй памяти президент РФ Борис Ельцин имел возможность списать любые свои действия на "революционную необходимость" и поэтому не гнушался применять против своих политических оппонентов танки и прочее откровенное слабо мотивированное насилие, то его наследники оказались в ситуации, когда откровенное насилие над политическими противниками должно быть соответствующим образом прикрыто законодательными актами. Как известно, на этом пути достигнута ещё одна важная "победа": на днях действующий президент одобрил закон "О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", который усиливает ответственность за экстремистскую деятельность. К экстремистской деятельности теперь будет относиться воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и избирательных комиссий, соединенное с насилием или угрозой его применения. Кроме того, признаком экстремистской деятельности новый закон устанавливает публичную клевету в отношении высших чиновников РФ при исполнении ими своих должностных обязанностей. При этом факт клеветы должен быть установлен в судебном порядке. Помимо этого, признаком экстремистской деятельности станет насилие в отношении представителей госвласти, либо угроза такого насилия в отношении чиновника или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Надо сказать, что таких расплывчатых и всеобъемлющих формулировок преступного деяния, коими просто напичкана статья 282 УК РФ, в российском законодательстве не было со времён "знаменитой" статьи 57 УК РСФСР, под которую теоретически можно было "подвести" практически любое действие любого живого человека. Теоретически, например, авторов данного материала можно сажать по статье 282 УК РФ уже прямо сейчас - ибо всем "людям доброй воли" известно, что президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин расстреливал из танков не политических оппонентов, а "кровавые коммуно-фашистские банды". Таково официальное мнение по этому вопросу, а любое отклонение от генеральной линии теперь может трактоваться как "разжигание социальной розни".

Хорошо, продолжим разжигать дольше - пока ещё есть время, и пока за нами (как выяснилось, как за "опасными экстремистами"), ещё не приехали серые машины. Невероятно, но факт: по статье 282 в разных её модификациях, на данный момент, осуждаются прежде всего: а) этнически русские; б) и они же - оппозиционно настроенные русские. Как же так? Мы живём во времена небывалого по своей продолжительности и глубине социально-экономического кризиса в многонациональной стране, пережившей парад суверенитетов и расцвет сотни местечковых национализмов. От современной "дружбы народов" в виде всепроникающих этнических бандформирований и реалий "общественного договора" бандитов, чиновников и некоторых представителей силовых ведомств, волосы встают дыбом. Не надо даже читать новостные ленты "экстремистских сайтов", достаточно просто пожить в современной России, чтобы на своей шкуре понять, что в нашей стране быть незащищённым и бесправным - это быть русским и бедным.

И сам факт того, что по статье 282 УК РФ осуждаются не мучители, ненавистники и гонители русского народа, а собственно сами русские люди, восставшие против произвола и насилия, показателен.

Что же за "страшные экстремисты" осуждаются по статье 282? Давайте посмотрим.

Вот цитата из редакционной статьи газеты "Колокол" (Сталинград):

"В г. Знаменске судят очередного патриота России, православного юношу, студента 6-го курса юрфака - судят только за то, что он не молчал, не прятался от страха в щель, как таракан, а как умел, пытался защитить свою страну от разрушения, а русский народ от истребления, призывая своих соотечественников очнуться от летаргического сна. ...Газеты Игоря - это политическая фронда, попытка реализовать себя как личность, развить свои лидерские качества. Он не пьет, не курит, не матерится, не колется, и тем опасен для режима, т.к. может стать примером для своих сверстников.
***

Правоприменительная практика 282 статьи нашего уголовного кодекса сама по себе имеет явно выраженный дискриминационный характер. Мною был сделан депутатский запрос - согласно статистике по ней осуждают исключительно русских. Ни одному чеченскому боевику, ни одному цыганскому или таджикскому наркотеррористу обвинение по этой статье никогда не предъявлялось! Русских убивают в Калмыкии? Нет разжигания розни. Сжигают русские дома в Ингушетии? Нет разжигания. Насилуют 15-летнюю девушку на севере Москвы четверо афганцев? Нет разжигания розни. Разгромлен школьный лагерь в Туве? Конечно, нет розни снова! Дагестанцы застреливают русских в Сальске? Нет разжигания. Так - хулиганство. Зато только русская молодежь в ответ (!) даст пинка любому представителю национальных меньшинств - сразу начинают крики о русском фашизме, экстремизме и прочее. Я вносил в Думу законопроект об изъятии из Уголовного кодекса этой статьи. Его задушили на дальних подступах... Но если кто-то думает, что с помощью запретительных и карательных методов удастся воспитать в Русском человеке раба, заставить его отказаться от Родины и национальности, то они ошибаются. Действие рождает противодействие. Кто сеет ветер - пожнет Русский бунт...


16.08.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=369&n_action=read

Док. 357674
Перв. публик.: 16.08.06
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 285

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``