В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Кресс хочет добавить значимости Томску перед укрупнением регионов Назад
Губернатор Кресс хочет добавить значимости Томску перед укрупнением регионов
Губернатор Виктор Кресс поддерживает идею расширения границ города Томска за счет территорий томского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом губернатор заявил cегодня в ходе рабочей поездки в пригородный Томский район.

"Мы делаем это в интересах томичей, в том числе и жителей Томского района, многие из которых работают в областном центре, а жизненные вопросы ходят решать в районную администрацию, - заявил губернатор. - Но это не главное. Не зря в СМИ регулярно забрасываются "пробные шары", идеи об объединении регионов. Мы кровно заинтересованы, чтобы Томск не стал второстепенным городом, потому что тогда любой сельский район Томской области станет третьестепенным, а губернатор будет приезжать в этот район с однодневным визитом раз в пять лет". При этом Виктор Кресс добавил, что при любых спорных вопросах, которые возникнут в отношении объектов районного соцкультбыта, он станет на сторону села, "где жить тяжелее".

Любопытно, что накануне в межрегиональном еженедельнике "Континент Сибирь" появилась статья "Аман Тулеев объединяет регионы против себя", в которой рассказывается о том, что кемеровский губернатор высказал идею объединения Кузбасса с Алтайским краем и Томской областью, надо полагать, с центром в Кемерово. Аргументы, что, мол, эти регионы имеют общую границу, и что аграрный Алтай и научный Томск неплохо дополнят промышленный Кузбасс не нашли отклика среди руководителей соседних с Кемеровской областью регионов. Более того, говорится в статье, томичи очень болезненно воспринимают все разговоры об объединении их региона с кем-либо, так как было время когда с 20-х по 1944 год Томск не был центром области и город "загибался".

www.regnum.ru/news/321599.html
08.09.2004


Док. 357526
Перв. публик.: 08.09.04
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 372

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``