В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс направил Александра Суворова на работу в Совет Федерации Назад
Виктор Кресс направил Александра Суворова на работу в Совет Федерации
Губернатор Томской области Виктор Кресс назначил на должность члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от администрации Томской области Александра Суворова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в четверг 25 марта депутаты областной думы большинством голосов утвердили предложенную Крессом кандидатуру.

С сентября 2000 года 60-летний Александр Суворов работал главным федеральным инспектором по Томской области, а до этого был полномочным передставителем президента РФ в Иркутской области. Выступая перед депутатами, Виктор Кресс поблагодарил народных избранников за понимание и сказал, что, по его мнению, в перспективе Совет Федерации "перестанет быть декоративным органом". Это произойдет, когда главным принципом его формирования станут прямые выборы населения. При утвержедении нового сенатора выступившие депутатв областной думы сошлись во мнении, что Александр Суворов является оптимальной кандидатурой. По некоторым данным, на эту должность рассматривались порядка десяти человек, в том числе, мэр Томска Александр Макаров, заместитель губернатора по социальной политике Александр Дронников, гендиректор ОАО "Ролтом" Юрий Гальвас, а так же целая группа политиков федералного уровня.

Кресло в Совете федерации от администрации Томской области оказалось вакантным после сотоявшихся в декабре прошлого года выборов в нижнюю палату российского праламента. Депутатом Госдумы стал прежний сенатор Владимир Жидких, более чем вдвое опередивший своего главного соперника от КПРФ Егора Лигачева (52,49% против 23,31% голосов). Победа Жидких многими была воспринят как экзамен на аттестат политической зрелости, учитывая его прежние заслуги на посту первого заместителя главы области по вопросам безопасности, информационной и кадровой политики, а так же бессменого руководителя избирательного штаба самого Виктора Кресса. Поскольку губернатор неоднократно признавался журналистам, что не намерен выставлять свою кандидатуру на четвертый срок правления в 2007 году, Владимир Жидких, которому к тому времени исполнится 46 лет, имеет все шансы стать приемником. Возможно, именно поэтому бывший сенатор с готовностью согласился работать в должности первого заместителя председателя комитета по делам Федерации и региональной политики Госдумы РФ, что по его собственным словам открывает большие возможности для "лоббирования" интересов региона при принятии законодательных решений.

www.regnum.ru/news/237412.html
25.03.2004


Док. 357521
Перв. публик.: 25.03.04
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 401

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``