В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область вступила во второй этап развития проекта РКС Назад
Томская область вступила во второй этап развития проекта РКС
Заместитель председателя правления РАО ЕЭС России, председатель совета директоров ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) Михаил Абызов и председатель правления компании Сергей Яшечкин подписали в среду 21 января с администрацией Томской области, мэрией Томска и ОАО "Томскэнерго" протокол о дальнейшем развитии в регионе проекта РКС в рамках реализации базового соглашения о сотрудничестве от 10 июня 2003 г. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM губернатор Виктор Кресс на совместной пресс-конференции заявил журналистам, что в ходе проведенных переговоров стороны нашли компромиссные решению по всем существовавшим ранее разногласиям.

В первую очередь, по словам Кресса, удалось договориться о схеме реструктуризации задолженности предприятий ЖКХ Томска, включенных в проект РКС, перед ОАО "Томскэнерго". Как известно, общая сумма долга МП "Томскводоканал", МП "Томсктеплосеть" и ЗАО "Горэлектросети" составляет более 500 млн. руб. Михаил Абызов отметил, что первоначально РКС предлагало провести реструктуризацию в течение 10-15 лет, а руководство "Томскэнерго" настаивало на минимальном сроке, равном 3 годам. В результате подписанное соглашение предусматривает рассрочку платежей в течение 5 лет, а так же передачу до 15 февраля 2004 г. в "Томскэнего" суммы дебиторской задолженности, принадлежащей локальным монополистам.

Другой, не менее важный вопрос, - модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса Томска, включая сроки, объемы и условия предоставления инвестиционных средств. Стороны договорились подписать инвестиционный меморандум не позднее 1 мая 2004 года. К этой дате ОАО "Томские коммунальные системы" (ТКС) должны предоставить на рассмотрение совета директоров РКС пятилетний план капитальных вложений, инвестиционную программу на 2004 год и необходимые экономические обоснования. По предварительной оценке, суммарный объем инвестиций в коммунальную отрасль Томской области составляет 1,4 млрд. руб. Однако, по словам Михаила Абызова, предварительный анализ ранее поступивших в компанию документов показал их "крайне низкую" степень проработки. Подавляющее большинство проектов не прошли через процедуру финансового и технического аудита. БИКЮ Подводя итог состоявшихся переговоров, Сергей Яшечкин отметил, что достигнутые договоренности позволяют перейти ко второму этапу реализации проекта РКС в Томской области. Он предусматривает качественно новую модель взаимодействия региональной "дочки" РКС с властью, основанные договорных отношениях и правовых нормах без участия политической составляющей. До 15 февраля текущего года РКС намерено предоставить на рассмотрение администрации Томской области и мэрии Томска проект договора о муниципальном заказе, предусматривающий реабилитацию и развитие коммунального комплекса областного центра, а так же ответственность исполнителя за его качественную и стабильную работу.

www.regnum.ru/news/206458.html
21.01.2004


Док. 357503
Перв. публик.: 21.01.04
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 391

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``