В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс призвал политическую элиту страны прекратить дискуссию об изменении действующей Конституции Назад
Виктор Кресс призвал политическую элиту страны прекратить дискуссию об изменении действующей Конституции
Губернатор Томской области Виктор Кресс призвал политическую элиту страны прекратить дискуссию об изменении действующей Конституции. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, с этим заявлением глава региона выступил на торжественном собрании в Томске, посвященному 10-летнему юбилею основного закона РФ. Вместе с тем, Кресс признал, что некоторые положения Конституции и механизмы их реализации далеки от совершенства.

"Период послереформенной стабилизации еще не завершился, - сказал губернатор, а, значит, не пришло время перемен основного закона. Хотя понятно, что есть несколько серьезных конституционных проблем, над которыми мы все должны думать. В частности: соотношение полномочий Президента и парламента, Губернатора и региональных законодателей, разграничение полномочий между центром и регионами, декларативность социальных прав, например, таких, как право на жилье, работу и достойную пенсию."

По мнению Виктора Кресса, Россия никогда не была страной с высокой правовой культурой, традиционным уважением к правам человека, а приоритет политики над правом сохранился и по сей день. Именно резкий скачок от абсолютного неприятия правового государства к полному закреплению его принципов в Основном законе стал причиной декларативности некоторых положений Конституции, ее отрыва от действительности.

www.regnum.ru/news/192919.html
11.12.2003


Док. 357500
Перв. публик.: 11.12.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 437

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``