В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Томской области Виктор Кресс взял под личный контроль обеспечение явки на выборах Назад
Губернатор Томской области Виктор Кресс взял под личный контроль обеспечение явки на выборах
Губернатор Томской области Виктор Кресс взял под личный контроль обеспечение явки избирателей на предстоящих 7 декабря в РФ парламентских выборах. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, выступив на селектороном совещании с представителями участковых избирательных комиссий 2 декабря, губернатор особо подчеркнул, что установившиеся сильные морозы не должны воспрепятствовать голосованию.

"Успешное проведение голосования во многом зависит от личной позиции каждого руководителя, - сказал Виктор Кресс. - Низкая активность избирателей, наблюдавшаяся в ходе сентябрьских выборов губернатора не должна повториться. Поэтому ставлю задачу обеспечить явку порядка 70%."

Как известно, в голосовании 21 сентября 2003 г. приняли участие 41,38 % избирателей Томской области (на губернаторских выборах в 1999 году - порядка 47%). Викор Кресс объяснил столь низкий процент высокой степенью недоверия жителей региона к муниципальной власти. По его мнению, целый ряд чиновников, та так же руководителей предприятий и организаций "сознательно уклонились" от исполнения своих обязанностей по организации выборов. Анализ результатов показал, что более 10 тыс. человек не смогли проголосовать из-за слабой организационной работы. Губернатор выделил в этой связи лечебные учреждения, предприятия с непрерывным циклом производства или использующие вахтовый метод работы, торговцев на сезонных рынках, а так же следственные изоляторы.

"Мы вынесли определенные уроки из сентябрьских выборов, поэтому 7 декабря будем обращать особое внимание именно на организационную работу с избирателями, а затем сделаем соответствующие организационные выводы," - сказал Виктор Кресс.

На выборы в Госдуму РФ по Томскому 174-му одномандатному округу выдвинуты семь кандидатов. Подавляющее большинство претендентов - шесть - являются представителями политических партий и избирательных блоков. В их числе - действующий депутат Госдумы РФ Егор Лигачев (КПРФ), член Совета Федерации от Томской области Владмир Жидких ("Единая Россия"), депутат Томской городской думы Евгений Кротов (блок "Великая Россия - Евразийский союз"), помощник депутата Госдумы РФ Алексей Бирюков (ЛДПР), директор местной юридической фирмы Анатолий Кошелев (объединенная пария "Русь") и заведующая кафедрой Томского педуниверситета Татьяна Костюкова ("Российская партия ЖИЗНИ"). Лишь только один кандидат воспользовался процедурой самовыдвижения - замдиректора департамента экономики городской администрации Томска Борис Маркелов.

На прошлых выборах в Госдуму в декабре 1999 года Егор Лигачев победил своего главного конкурента, бывшего гендиректора ФГУП "Сибирский химический комбинат" Геннадия Хандорина, с преимуществом всего в 887 голосов (0,2%). Всего за Лигачева на прошедших выборах проголосовали 22,18% избирателей. В выборах приняли участие 423,5 тыс. человек, что составляет 58,45% от списочного количества избирателей.

Четыре года назад предшественник Единой России - Межрегиональное движение "Единство" ("Медведь") - набрало в Томской области большинство - 81,5 тыс. голосов избирателей или 19,38%. Его конкурент - КПРФ - 71 тыс. голосов или 16,9%. Третье место "Яблока" стало сенсацией прошлых выборов. По сравнению с другими регионами страны, политическое объединение Григория Явлинского получило в Томской области в 1999 году рекордный процент голосов. За него проголосовали 59,5 тыс. чел. - 14,14% избирателей.

www.regnum.ru/news/188595.html
03.12.2003


Док. 357497
Перв. публик.: 03.12.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 435

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``