В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс обеспокоен выводом из Томской области доходов нефте- и газодобывающих компаний Назад
Виктор Кресс обеспокоен выводом из Томской области доходов нефте- и газодобывающих компаний
Губернатор Томской области Виктор Кресс обеспокоен выводом из региона доходов нефте и газодобывающих компаний - "Востокгазпром" и "Томскнефть".

"Финансовые потоки этих компаний выстроены таким образом, что доходы от их деятельности преимущественным образом оседают в Москве, а нам достаются лишь проблемы, - заявил Виктор Кресс, выступая 26 ноября с публичной лекцией перед студентами-социологами и политологами Томского государственного университета.

В качестве примера губернатор сообщил, что чистый убыток Томскнефти (дочернее общество НК ЮКОС) в 2002 году составил 3 млрд. руб., что позволило нефтяной компании не платить налог на прибыль. Однако, известно, в том же году предприятие увеличило объем добычи на 23% до рекордного показателя - 14,36 млн. тонн, а план на 2003 год предусматривает увеличение объема добычи до 16 млн. тонн. Еще более "напряженными" скаладываются отношения региона с Востокгазпромом (дочернее общество Газпрома). По словам Виктора Кресса, Газпром так же стремиться минимизировать налоговые отчисления в региональные бюджеты.

"Все это может привести к тому, что Томская область в ближайшем будущем может вообще лишиться доходов от пользования недрами", - подвел итог выступления Кресс.

www.regnum.ru/news/185627.html
26.11.2003


Док. 357494
Перв. публик.: 26.11.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 415

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``