В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель правления `Российских коммунальных систем` убедил томского губернатора в необходимости сотрудничать с РКС Назад
Председатель правления `Российских коммунальных систем` убедил томского губернатора в необходимости сотрудничать с РКС
Председатель правления ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) Сергей Яшечкин убедил губернатора Томской области в необходимости сотрудничать с РКС в деле модернизации коммунальной отрасли региона. Глава РКС находился с рабочим визитом в Томске, где провел рабочую встречу с руководством областной администрации областной думы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, первоначально на встрече с Яшечкиным Виктор Кресс планировал заявить о решении отозвать свою подпись из подписанного в июне многостороннего соглашения о сотрудничестве. В пресс-службе отказались назвать как причины разногласий, так и достигнутые договоренности.

В свою очередь сам председатель правления РКС Сергей Яшечкин заявил журналистам, что коммунальные предприятия города Томска - "Томскводоканал" и "Томские тепловые сети" и "Горэлектросети", находятся в разной стадии готовности для перехода под управление РКС: "Состояние томских предприятий ЖКХ с точки зрения готовности документов можно оценить по пятибалльной шкале: "Водоканал" и "Томские тепловые сети" - три с минусом, "Горэлектросети" - четыре с плюсом."

Предварительная договоренность о передаче до конца 2003 года в возмездную аренду ОАО "Томские коммунальные системы" (100% дочернее общество РКС) имущественного комплекса трех крупнейших муниципальных предприятий ЖКХ Томска была достигнута в июле между РКС и администрацией города. Как ранее сообщил заместитель председателя правления компании Юрий Хардиков, стороны согласились, что первоначальный срок аренды составит не более 11 месяцев. В течение года администрация Томска намерена осуществить за свой счет государственную регистрацию объектов недвижимости, земельных участков и имущественных комплексов муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Хардиков так же подчеркнул, что РКС открыты для сотрудничества и с другими муниципальными образованиями Томской области.

Оценивая перспективы развития проекта РКС в Томской области Сергей Яшечкин отметил, что необходимость в изменении форм и методов общественного хозяйства назрела. Государство осознало необходимость срочных мер по санированию отрасли. За 2 месяца существования компании с Томской областью было подписано соглашение о намерении совместно проанализировать ситуацию в ЖКХ региона и принять программу действий по антикризисному управлению и подготовке коммунального комплекса к долгосрочным инвестициям.

"Ситуация в коммунальной сфере в различных регионах страны полярная, - сказал Яшечкин. - В течение многих лет эта отрасль была раздробленной, в ней отсутствует система управления. Для серьезного, долгосрочного бизнеса нужно 2-3 года восстановления технической надежности и финансово-экономической стабильности в этой сфере, приведение имущества с рабочее состояние. Основная цель проекта, которую мы для себя провозгласили - долгосрочные, создание российского стандарта качества коммунальных услуг."

ОАО "Томские коммунальные системы" - 100-процентное дочернее общество ОАО "Российские коммунальные системы" - создано в июне 2003 года с уставным капиталом 10 млн. руб. Основным направлением деятельности ТКС является: обслуживание жилищного фонда, горячее и холодное водоснабжение, производство и реализация электроэнергии и тепла, отведение сточных вод (канализация) и газоснабжение (газораспределение). Так же компания намерена осуществлять инвестиции в высокоэффективные технологические и инфраструктурные проекты.

www.regnum.ru/news/141641.html
04.08.2003


Док. 357471
Перв. публик.: 04.08.03
Последн. ред.: 21.08.07
Число обращений: 422

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``